USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: слухи о передаче Спаса на Крови РПЦ и трамвайная линия от Купчино до Славянки

Что говорят про храм и как назвали новую скоростную линию.

Главной темой дня, по версии «Монитора», стали слухи о просьбе передать Спас на Крови Русской православной церкви.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник в социальных сетях заявил, что митрополит Варсонофий попросил передать храм РПЦ. По его словам, в администрации Петербурга в скором времени пройдёт совещание на эту тему.

В комитете имущественных отношений эту информация опровергли. Там заявили, что речь идет о передаче ризницы, здания при храме, расположенного по другую сторону от Ново-Конюшенного моста, которое сейчас используется как выставочное пространство.

В комитете добавили, что обращение епархии официальной заявкой считать нельзя. В самой епархии заявили, что не собираются подавать официальную заявку на передачу храма.

Второй темой дня, согласно «Монитору», стало название трамвайной линии от Купчино до Славянки. Первыми об этом написали «Невские новости» (09:25), канал «Санкт-Петербург» (09:30) и 78.ru (09:35).

Скоростная линия будет называться «Славянка». Среди других вариантов были слова «Мурзилка», «Тигрёнок», «Бегунок», «Купчик», «Шушарик» и другие.

Строительство линии начнётся в 2021 году. Её запустят в 2024 году. Путь от Купчино до Славянки будет занимать около 30 минут.

Работами будет заниматься компания «БалтНедвижСервис». Смольный подписал с ней соглашение осенью 2019 года.

Третьей темой, по данным «Монитора», стал рост курса евро. Быстрее всех об этом рассказали «Росбалт» (10:45), «Деловой Петербург» (11:35) и «Бумага» (12:45).

Днём 28 февраля курс евро на Московской бирже вырос на 2,15% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов. Он повысился до 74,14 рубля.

В прошлый раз подобное происходило лишь в конце августа 2019 года. Причиной изменений стало падение стоимости нефти на фоне опасений из-за распространения коронавируса.

Самыми оперативными в Петербурге стали «Невские новости», канал «Санкт-Петербург» и 78.ru.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы