USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге испытали аэролифт (ФОТО)

Шар будет подниматься со скоростью примерно метр в секунду.

В минувшую субботу, 14 октября, на Пироговской набережной в Северной столицы прошли испытания первого в городе аэролифта. Воздушный шар, закрепленный на земле, позволит увидеть город с высоты более 100 метров.

Председатель cекции истории авиации и космонавтики Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН Виталий Лебедев рассказал, что аэролифт начнет работать с ноября.

Фото: Facebook.com/vitaly.lebedev.73
 

Он уточнил, что такой лифт будет двигаться с помощью тросов. При этом Лебедев уточнил, что это не первый аэрофлифт в России, как об этом сообщили некоторые СМИ.

"Что касается пионерской роли нашего аэролифта, то конечно мы не первые. Первый аэролифт был в Москве на ВДНХ, периодически работает в режиме аэролифта тепловой аэростат в Сочи. У нас же гелиевый аэростат! Это принципиальная конструктивная и технологическая разница. И на данный момент мы такой единственный действующий аэролифт в России, причём отечественной разработки", - написал он на своей странице в Facebook.

Сейчас аналогичные аэролифты работают в Лондоне, Амстердаме, Таллине и Риге.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы