USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ставший миллиардером научный руководитель Путина пригрозил СМИ

Владимир Литвиненко заявил, что журналисты нарушают его «законные права и интересы».

Ректор Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, состояние которого, по данным «Ведомостей», превысило миллиард долларов, разослал в редакции петербургских изданий письма. В них он предупреждает СМИ о преследованиях за публикации о нем.

«В течение последнего года в ряде СМИ федерального и регионального значения были опубликованы так называемые "журналистские расследования", целью которых являлся я, возглавляемый мной Горный университет, моя частная жизнь, семья. 

Под удар намеренно ставилась не только моя репутация как законопослушного гражданина, ректора Горного университета, имеющего широкие международные связи и уважение в профессиональной среде в России и за рубежом, но и, что особенно низко, использовались "факты" из частной жизни моей семьи, не имеющие ничего общего с реальностью. 

Тональность подаваемых материалов, масштаб искажённых данных, использованных в них, превышает рамки журналисткой этики. Всё это прямо указывает на откровенно заказной характер таких "журналистских расследований", не имеющих ничего общего с профессиональным объективным журналистским подходом, исключающим предвзятость в подаче материалов. 

Количество таких "материалов" СМИ, слепленных из слухов и домыслов, давно вышло за рамки приличий, и не дает мне больше права оставлять без ответа тех, кто намеренно порочит мою репутацию. В связи с указанными событиями, мною предпринимаются меры по защите своих законных прав и интересов, прав моей семьи, информация о которых станет известна общественности в ближайшем времени. 

Предостерегаю СМИ, продолжающих нарушение мои законных прав и интересов, путем распространения недостоверной информации, об ответственности предусмотренной действующим законодательством», - говорится в тексте письма Литвиненко. 

Ранее СМИ отмечали, что в диссертационном совете, который возглавлял Литвиненко, получил свою научную степень президент России Владимир Путин.

Накануне, 24 июля, «Ведомости» сообщили, что Литвиненко заработал в 2016 году 195,7 млн рублей, что на 81,5 млн рублей меньше, чем в 2015 году. По данным издания, декларации отражают лишь малую часть его состояния. В этом году ректор стал долларовым миллиардером, доведя в апреле свою долю в одном из крупнейших в мире производителе удобрений, компании «Фосагро», до 19,35% акций.

По состоянию 21 июля стоимость пакета составляла 59,9 млрд рублей (1,01 млрд долларов). Литвиненко - второй по величине совладелец «Фосагро» после основателя компании, экс-сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева и его семьи: они контролируют 48,48% акций.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы