USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

BIOCAD посетил Нобелевский лауреат Аарон Чехановер

Выдающийся ученый современности рассказал про свои исследования в области биохимии клетки и механизмах убиквитинилирования.

Аарон Чехановер, получивший в 2004 году Нобелевскую премию по химии за открытие убиквитин-опосредованной деградации белков в протеосомах, 19 июня посетил лаборатории инновационной биотехнологической компании BIOCAD.  

Нобелевский лауреат увидел в российской компании технологии создания препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний ничем не уступающих ведущим фармкомпаниям мира. На сегодняшний день команда R&D BIOCAD – самое крупное в российском биотехе научно-исследовательское подразделение, все силы которого сконцентрированы на разработке сложнейших инновационных лекарственных средств для лечения социально-значимых заболеваний.

На встрече с учеными BIOCAD Чехановер рассказал про свои исследования в области биохимии клетки и механизмах убиквитинилирования, которые послужили основой для разработки новых методов лечения в том числе и онкологических заболеваний, например, позволили создать новый класс молекул, таргетно направляющих внутриклеточные онкогенные белки на уничтожение. Также он поделился своим видением роли процесса аутофагии - альтернативного механизма деградации и обновления клетки, лежащего в основе продления жизни и предотвращения онкогенеза.

Задействование механизмов протеасомной деградации белков для уничтожения целевых белков в раковых клетках, оптимизации биопроцессов получения моноклональных антител, а также совершенствование рекомбинантных вирусных векторов для трансгенеза – важные направления работы в том числе и лабораторий BIOCAD.

Аарон оценил уровень оснащенности лабораторий, темпы роста компании и широту профессионализма молодых сотрудников. В ходе визита Нобелевский лауреат ответил на вопросы сотрудников BIOCAD и рассказал о составляющих успеха ученого, про страсть к своему делу и большую удачу. «Без честного труда не обходится ни одна удача. Даже если вы сверхудачливый человек, чтобы выиграть лотерею, все равно нужно сначала купить счастливый билет», - отметил Аарон Чехановер.

Аарон Чехановер - израильский биолог и биохимик, первооткрыватель убиквитин-опосредованной деградации белков, за которую в 2004 году вместе с Ирвином Роузом и Аврамом Гершко был удостоен Нобелевской премии по химии. Аарон Чехановер с коллегами пошли «против течения». В начале 80-x годов они открыли один из важнейших процессов, протекающих в клетке - деградацию, то есть расщепление, белков.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы