USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин подписал закон о натуральных выплатах по ОСАГО

Теперь они по умолчанию будут осуществляться в виде ремонта машины.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о натуральных выплатах по ОСАГО. Ранее, 17 марта, документ был принят Госдумой и позже, 22 марта, одобрен Советом Федерации. В настоящий момент он опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно нему выплата по ОСАГО автовладельцам-физлицам по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины. Деньги можно будет получить лишь в некоторых случаях: при полной гибели автомобиля, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. рублей), если потерпевший не согласен доплачивать.

Также претендовать на денежную выплату могут инвалиды. Кроме того, такие выплаты предусмотрены и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком.

Потерпевший имеют право потребовать деньги, если страховщик не предложил станцию ремонта, которая соответствует требованиям закона.

Читайте также:

Особенности автострахования по-русски

 

Верхняя палата парламента решила вести мониторинг исполнения норм закона. Он будет действовать полгода с момента вступления в силу нового закона.

Ранее в министерстве финансов предложили ввести три вида полисов автострахования. В "экономном" выплаты ограничены в 400 тыс. рублей за вред имуществе и 500 тыс. за урон здоровью, такие расценки действуют в настоящее время. В "стандартном" лимит за каждый риск будет составлять 1 млн рублей, а в "премиальном" — 2 млн рублей.

Сумму, которую придется доплатить за изменение вида полиса, Минфин предлагал установить Центробанку.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы