USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ВЦИОМ: жители Петербурга не одобряют продуктовые санкции

Но в целом по стране их сторонников больше, чем противников.

Спустя два с половиной года после введения Россией продуктовых санкций в отношении стран Запада их все так же поддерживает большинство россиян. При этом число противников такого эмбарго выросло втрое, указывают результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно его результатам, 72% сограждан согласны с запретом на ввоз продуктов питания из стран санкционного списка, а 67% отмечают несомненную пользу от этого. Самый высокий уровень поддержки у россиян в возрасте от 35 до 59 лет, а также у жителей сел и маленьких городов.

При этом число недовольных россиян также увеличивается. Если в 2014 году «за» продуктовое эмбарго высказались 84%, а «против» – 9%, то в этом году число недовольных выросло до 24%. Особенно ярко такая тенденция наблюдается в Москве и в Петербурге. Чаще всего о «минусах» контрсанкций говорят молодые люди от 18 до 24 лет.

Читайте также:

Евросоюз на полгода продлил антироссийские санкции

 

Россия ввела продуктовое эмбарго в августе 2014 года в ответ на наложенные после присоединения Крыма западные санкции в отношении некоторых российских компаний и их руководителей. Изначально предполагалось, что такое ограничение нанесет урон экономике западных стран.

В итоге на минувшем «Форуме действий» ОНФ президент России Владимир Путин признал рост цен, но заявил, что запрет на ввоз продуктов из стран ЕС будет продолжаться и дальше.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы