USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Буров: Перевезти музей из Исаакиевского собора к Пасхе нереально

Ранее сотрудники Смольного спрашивали его о том, можно ли успеть перевезти все экспонаты за один месяц.

Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров сообщил, что ранее получил устное задание от комитета по культуре Смольного просчитать все детали перевоза из собора 25 тыс. музейных предметов в течение месяца, передает «Росбалт».

«Мне задавались вопросы, а можно ли успеть совершить переезд за месяц, то есть, видимо, как раз к Пасхе. Я отвечаю, что это не реально без нарушения целого ряда законов. При любой закупке на сумму, превышающую 600 тыс. рублей, должны проводиться конкурсные процедуры. Это достаточно хлопотное и длительное по времени мероприятие», — заявил директор музея.

Он также сообщил, что расчеты по возможному переезду сотрудники музея планируют провести в ближайшее время. «Мы будем считать и, может быть, к вечеру что-то и рассчитаем», — завил Буров.

Директор музея предполагает, что задание о необходимости провести расчеты переезда комитет получил от «вышестоящей организации».

Ранее источник в музейных кругах Петербурга MR7.ru сообщил, что такой срочный переезд станет «настоящим погромом».

«Для такой экстренной эвакуации нет никаких оснований», - сообщает источник издания. Он также отметил, что «если это начнется – то это будет погром музея, самый настоящий».

Он напомнил, что Сампсониевский собор передавали больше года, хотя там намного меньше экспонатов.

Ранее РБК со ссылкой на свой источник сообщил, что власти Петербурга устно предложили директору музея Исаакиевский собор Николаю Бурову вывезти его экспонаты к Пасхе, чтобы торжественно передать Исаакий РПЦ уже 16 апреля. 

В начале января губернатор Георгий Полтавченко официально объявил, что Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование РПЦ. Спустя два дня Смольный опубликовал документ с планом передачи Исаакия РПЦ. Церковь получит собор на 49 лет.

Накануне, 13 марта, губернатора Полтавченко вызвали в суд по делу о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Тем временем на судебном заседании Смольный заявил, что опубликованный документ с планом передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви - неофициальный.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров также сообщил лишь о "нормальном деловом процессе подготовки" к передаче собора РПЦ. Подчеркнув, что идет только "подготовка", а не сама официальная передача собора.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы