USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутаты Госдумы подписали петицию за отставку Астахова

Детский омбудсмен попал в немилость за вопрос выжившей на Сямозере девочке "Как поплавали?".

Четыре депутата Государственной думы РФ подписали электронную петицию на Change.org за отставку детского омбудсмена Павла Астахова, чье общение с выжившими на Сямозере детьми нашли непрофессиональным.

Бурный отклик вызвал вопрос Астахова одной из выживших девочек, которую он спросил "Ну, как поплавали?". Сам омбудсмен пояснил, что хотел таким образом наладить с ней контакт и заявил, что его реплику вырвали из контекста.

Автор петиции Егор Решетов вместе с единомышленниками расценивает вопрос Астахова, как "бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации". Он считает, что такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка, поэтому просит отправить его в отставку.

Солидарность мнению Решетова выразили четыре парламентария из ГД, порядка 50 муниципальных и региональных депутатов, журналисты Ольга Романова, Мария Лондон, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, член совета Минобразования по вопросам детей-сирот Александр Гезалов, режиссер и автор фильма о судьбах российских детей-сирот Ольга Синяева, психолог Владимир Кудрявцев, Лев Шлосберг, Галина Ширшина и Эмилия Слабунова. 

Астахов считает, что электронную петицию за его отставку в большинстве подписали боты, а не россияне, а сам Change.org назвал американским сервисом. Представитель Change.org Дмитрий Савелов заявил, что система безопасности портала проверяет каждую подпись под каждой опубликованной петицией и все подозрительные подписи удаляет. Он также заметил, что большинство подписавших петицию - россияне (95,8%).

Ранее депутат от либерал-демократов в Госдуме Антон Ищенко заявил, что готовит письмо в адрес главы Совета по правам человека при президенте РФ с просьбой отстранить Астахова от занимаемой должности за профнепригодность.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы