USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФСБ заподозрила Евгения Киселева в призывах к терроризму

Живущий на Украине российский журналист считает, что его хотят "закошмарить" из-за высказываний о Путине.

Известный российский и украинский журналист Евгений Киселев сообщил, что стал фигурантом уголовного дела.

В блоге на "Эхо Москвы" Киселев пишет, что ФСБ возбудила в отношении него дело за публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

"Высказался в поддержку Надежды Савченко, когда она еще в плену была. В ответ на вопрос одного украинского СМИ, все ли делают власти Украины для ее освобождения, сказал, что могли бы и пожестче действовать", - рассказывает Киселев, что послужило причиной внимания ФСБ.

Журналист также отмечает, что с обысками силовики приходили в квартиру его 88-летней тещи в Москве - где зарегистрирован Киселев. Сам он с 2008 года живет на Украине и в России последний раз был три года назад.

Евгений Киселев считает, что уголовное дело против него и обыски - попытка "достать" его через родных и оказать психологическое давление: "Вон, жену уже пугают принудительным приводом на допрос, хотя на допросе она уже была и воспользовалась статьей 51-й Конституции, представляющей гражданину право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников – статьей, которая, слава Богу, пока еще действует. Почему вдруг понадобился повторный допрос? Да все потому же – смотри выше. Явно какой-то высокий чин приказал следователю: ты чего ее отпустил?! А ну-ка, продолжай ее прессовать!".

Причину желания силовых структур РФ "закошмарить" его журналист видит в критике им политики президента РФ: "Я считаю, что Путин "вооружен и очень опасен". Вся его политика, внешняя и внутренняя, подчиненная единственной цели - удержать власть любой ценой, ведет Россию к катастрофе. Ее надо предотвратить".

В России Евгений Киселев долгое время работал на НТВ, пишет в издания "GQ" (Россия), The Moscow Times, сотрудничает с радиостанцией "Эхо Москвы". В начале российско-украинского конфликта журналиста обвиняли в желании получить украинское гражданство из политических соображений. Киселев эту причину отверг, но признал, что было бы логично "свой де-факто статус киевлянина с уже пятилетним стажем обратить в некий статус де-юре".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы