USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Горизбирком Петербурга поступила заявка на референдум по "мосту Кадырова"

Активисты хотят, чтобы прислушались к мнению петербуржцев не присваивать переправе имя бывшего чеченского главы.

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский направил в городскую избирательную комиссию заявку на проведение референдума о названии моста через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова.

О том, что заявка инициативной группы подана, сообщает Борис Вишневский, который также озвучил вопросы, которые хотят поднять на референдуме. В частности, активисты хотят узнать, согласны ли люди с тем, что мосту в створе проспекта Героев через Дудергофский канал не может быть присвоено наименование "мост Ахмата Кадырова". Также они хотят выяснить, согласны ли петербуржцы с тем, что решения о наименовании городских объектов улично-дорожной сети должно принимать Законодательное собрание, а также то, должно ли учитываться при этом мнение местных жителей.

Парламентарий подчеркивает, что при решении этих вопросов инициативная группа хочет, чтобы уважали мнение петербуржцев, а не отмахивались от него, заявляя, что оно не имеет значения.

Заявка на проведение референдума подана инициативной группой из 26 человек, в которую также входят режиссер Александр Сокуров, председатель петербургского "Яблока" Михаил Амосов, зампредседателя регионального отделения партии Анатолий Голов и депутат Александр Кобринский.

В мае Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала присвоить мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Предложение вызвало бурный протест среди петербуржцев, которые считают, что Кадыров-старший отношения к городу на Неве не имеет, и безымянной переправе можно дать имя человека, заслуживающего этого больше (предлагались имена культурных деятелей). Два дня назад на Марсовом поле прошел митинг против "моста Кадырова", на котором более 1400 человек приняли резолюцию с решением обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с тем, чтобы тот не допустил появления переправы с таким названием. В 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы