USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Казармы Новочеркасского полка отдадут под арт-кластер


© Фото: mapio.net

    следующая

    Пространство с гостиницей, бизнес-центром и прогулочной набережной построит компания "Тандем-Истейт". Стоимость проекта - около 3 млрд рублей.

    Компания "Тандем-Истейт" планирует реконструировать комплекс казарм Новочеркасского полка на Красногвардейской площади в креативный кластер с гостиницей, бизнес-центром и прогулочной набережной. Проект кластера разрабатывает компания 3S Development Евгения Чистякова. Проект реконструкции передадут в комитет по охране памятников в июне.

    Всего "Тандем-Истейт" предстоит отреставрировать и отремонтировать пять зданий комплекса, работы в которых начнутся следующей весной. Исторические постройки XIX века отреставрируют, поменяют в них кровлю и перекрытия. Более позднюю постройку, которая не является памятником архитектуры и соединяет два старых корпуса, снесут, а освободившееся место застроят новым зданием - это и будет бизнес-центр.

    В новой постройке на площади 30 тыс. кв. метров появятся шоу-румы, рестораны и стрит-ритейл, офисы, коворкинги и конференц-залы. Пространство между историческими корпусами застеклят и благоустроят для прогулок.

    Во вторую очередь проекта "Тандем-Истейт" планирует  реконструировать советские постройки - здания ЦКБ машиностроения. На них появятся стеклянные этажи общей площадью 50 тыс. кв. метров. Четырехзвездочная гостиница разместится в баше "Телевизор", в остальных корпусах - открытые мастерские, лектории бутики и спорт-клубы. Верхние этажи отдадут под офисы, а вдоль реки Охты появится прогулочная набережная.

    Гостиницу собираются открыть уже к Чемпионату мира по футболу 2018 года, на реализацию всего проекта, стоимость которого оценивается в 2,5-3 млрд рублей, компания планирует потратить не более трех лет. Проект арт-кластера должен окупиться в течение минимум десяти лет, пишет "Фонтанка".

    В конце марта градозащитники заявили о незаконных строительных работах на территории комплекса казарм Новочеркасского полка. Демонтаж велся внутри зданий под литерами 3Д, Ф, В, Б и Х, принадлежащих "Тандем-Инстейт" с 2015 года. Сегодня депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский получил ответ из КГИОП, который подтвердил нарушения на историческом объекте и заставил "Тандем-Инстейт" остановить все работы. В отношении компании составили протокол об административном нарушении. 

    Комплекс казарм, в которых в феврале 1918 года формировались первые стрелковые батальоны Красной армии, является выявленным объектом культурного наследия.

     

     

    По теме

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Общество

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Гид по Петербургу

      Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

      Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

      Пресс-релизы