USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Масленица в цифрах: забавные факты о блинах

Где найти "индекс блина", в каком из регионов России блины любят больше всего и другие блинные достижения россиян.

В эти выходные в Петербурге будут активно праздновать главное событие начала весны - Масленицу. Но мало кто знает, что любовь россиян к этому празднику можно измерить математически.

Так, существует "индекс блина", который рассчитывается, как и индекс салата "Оливье" и индекс "Биг Мака", сообщает пресс-служба сети ресторанов домашнего питания "Теремок". С 2014 года за показателем следит портал Agro2b, который постоянно находит регионы с самыми демократичными ценами на ингредиенты для блинов.

По последним данным, дешевле всего на блинную неделю можно закупиться в Мордовии (65,49 рублей), дороже всего – в Магаданской области (149,87 рублей). Московская и Ленинградская области находятся в золотой середине, расходы для приготовления блинов в ЛО составляют 91,93 рубля, в столице - 86,14 рубля. Отмечается, что в Ленобласти за год индекс блина вырос на 19%.

 

Читайте по теме "Карусели и прыжки через костер: где отпраздновать Масленицу в Петербурге"

 

По итогам прошлого года, больше всего блинов во время масленичных гуляний съели в Москве - на счету жителей столицы 65 тыс. блинов. Самое большое чучело Масленицы сожгли в Петербурге, а в Тюмени в Петербурге, а Тюмень на праздник приготовили рекордно большой цельный блин - его диаметр составил три метра. Для выпекания была создана трехметровая сковорода. Но и этот год сулит рекорды - по опросу "Левада-центра", Масленицу собираются праздновать порядка 70% россиян. Такой большой показатель еще не фиксировали уже несколько лет.

Радостным достижением оказалось то, что россияне стали реже писать слово "масленица" без ошибок - по данным "Яндекс.Поиск" слово с двойной "н" появляется реже в 10 раз.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы