USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 10:10 92.4705  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 10:10 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Сирия, "Зенит-арена" и курсы валют

Подготовка плана по прекращению огня в в Сирии, очень вероятный срыв сроков сдачи стадиона и незначительные колебания доллара и евро.

Главными темами уходящих информационных суток в рейтинге "Монитора" стали Сирия, проблемы на стройке стадиона "Зенит-арена" и курсы иностранных валют к рублю.

В сирийской теме популярностью пользовались высказывания премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что наземная операция антиигиловской коалиции в ближневосточной стране может затянуть военные действия на годы и даже десятилетия (АБН). В Мюнхене сегодня состоялось заседание международной группы поддержки Сирии (АБН), на котором обсуждали перемирие и доставку гуманитарных грузов мирным гражданам.

На заседании присутствовал глава МИД РФ Сергей Лавров ("Петербургский дневник"), который заявил, что план по прекращению огня в Сирии будет разработан в течение недели. Франсуа Олланд призвал Россию прекратить военные действия в Сирии ("Фонтанка"), а ЦРУ заявило, что запрещенная во многих странах террористическая группировка "Исламское государство" использует в Ираке химическое оружие ("Фонтанка"). 

Утром АБН написало, что генподрядчику "Зенит-арены" - "Инжтрансстрой-СПб" - могут выделить 400 млн рублей путем дополнительных авансов, чтобы компания могла покрыть расходы на оборудование (уже несколько лет "Инжтрансстрой" закупает материалы по ценам 2013 года). Life78 поздней уточнил, что вопрос о точной сумме выплат генподрядчику будет решен Смольным в к марту. 

Тем временем на самой стройке проблемы - сперва Ростехнадзор обнаружил на бетонных конструкциях стадиона две трещины ("Фонтанка"), которые впрочем, как уверяет генподрядчик, опасности не представляют, затем "Инжтрансстрою" пришлось признать, что без дополнительного финансирования стадион на Крестовском острове сроки сдачи объекта будут сорваны ("Фонтанка"). Также стало известно, что весной у стадиона появится управляющая компания - "Зенит" ("Деловой Петербург"). 

С курсами все просто и предсказуемо - в начале дня евро и доллар показывали рост, превышая отметки в 80 рублей и 91 рубль соответственно (АБН). К вечеру последнего рабочего дня недели иностранные валюты немного сдали позиции, опустившись до 88,501 рубля за евро и 79,117 рубля за доллар ("Фонтанка").

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы