USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутат Петров просит ввести уголовную ответственность за нападения на врачей

Сделать труд врачей более безопасным призывает депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров.

Депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров считает, что сотрудники медучреждений нуждаются в особой защите, а потому за нападение на них или оскорбление во время работы стоит ввести уголовную ответственность. Сейчас закон дополнительно защищает только госслужащих и их родных.

"Мы видим, что за последнее время уровень риска в работе врачей значительно вырос. Даже фармацевты порой становятся объектом агрессии и нападения со стороны злоумышленников. Эта инициатива призвана сделать их труд более безопасным", – передает пресс-служба депутата его слова.

Аргументами за свою законодательную инициативу Владимир Петров называет случай в Набережных Челнах, когда бывший пациент убил из пистолета своего травматолога, и случай, когда в Петербурге от рук пациента погиб главврач клиники, в которой мужчине сделали неудачную пластическую операцию. В Симферополе же вооруженный преступник ранил четверых врачей скорой, двое поздней скончались.

В Петербурге, по подсчетам Петрова, за последние несколько лет от рук пациентов пострадали 150 врачей скорой помощи. Поправки о дополнительной защите медиков предложено в нести в уголовные статьи "Применение насилия в отношении медработников в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей" и "Оскорбление медицинских работников".

Однако Владимир Петров опускает тот факт, что и сами врачи иногда не лечат, а калечат: на новогодних каникулах врач белгородской горбольницы №2 убил пациента, который как-то "не так"  посмотрел на его сестру. От удара врача мужчина разбил голову о кафельный пол. Не исключено, что на жестокость пациентов побуждают участившиеся случаи халатности медработников: только в январе стало известно, что в Первом меде Петербурга врачи при кесаревом сечении оставили простыню в животе роженицы, другая беременная женщина скончалась в роддоме №16 из-за неквалифицированной медпомощи. "Отличилась" и Александровская больница, из-за промедления сотрудников которой беременная потеряла плод.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы