USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: курсы валют, прорывы трубопроводов и очереди в МФЦ

Неутешительная динамика рубля за день, новые прорывы труб и новые отключения от снабжения, а также сумасшедшие очереди за "доступным" образованием.

Первые три позиции в топ-тем "Монитора" по итогам информационных суток заняли новости о стремительно растущих курсах иностранных валют, прорывах трубопровода по всему Петербургу и очереди в МФЦ, в которые выстроились петербуржцы, чтобы записать детей в школу.

Большая часть сообщений по теме курса была посвящена текущему положению дел: доллар более 80 рублей, евро - более 87 рублей ("Петербургский дневник"). Неутешительные утренние известия с Московской биржи усугубил рос иностранных валют к рублю вечером: доллар - более 82 рублей, евро - более 89-ти ("Деловой Петербург). "Телеграф" передал оценку агентства Bloomberg, которое считает, что чтобы Центробанк начал интервенции, долла должен перешагнуть порог в 90 рублей.

Другой насущной проблемой петербуржцев остаются прорывы трубопроводов по всему городу, из-за которых то отключают воду, то ограничивают теплоподачу. В среду из-за прорыва на проспекте Ветеранов без тепла и воды остались 55 зданий ("Телеграф") - крупная тепломагистраль диаметром 600 мм находится в зоне ответственности "Теплосети", чьи трубы прорывает буквально каждый день. Из отключенных от снабжения 45 - жилые дома.

Еще одной темой дня стали очереди в городские МФЦ для записи детей в школу - желание добиться "доступного" образования для дошколят вынудила их родителей дежурить ночь напролет ("Фонтанка"). После открытия многофункциональных центров огромные очереди растаяли в течение часа. К полудню число поданных заявок на запись в первые классы детей через сайт госуслуг превысило 10 тысяч ("Газета.СПб".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы