USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минпромторг выступил за возврат алкоголя в киоски и на стадионы

Также ведомство предлагает смягчить требования к розничной продаже вина и разрешить торговать алкоголем в интернете.

Министерство по экономическому развитию и торговли предложило снять запрет на продажу алкоголя в киосках, а также на территории спортивных объектов, санаториев и розничных рынков. Более того, ведомство считает, что пора разрешить торговлю спиртным через интернет.

Эти и другие соображения Минпромторг изложил в докладе о розничной продаже алкоголя, его рассмотрит на ближайшем заседании рабочей группы, передают "Известия".

Одна из причин, по которой министерство считает отмену запрета на торговлю алкоголем в перечисленных местах нужной - убытки мелких розничников (за три года в России закрылись более 12 тыс. розничных магазинов, 6 тыс. кафе и ресторанов и десятки тысяч киосков), другая - рост продаж спиртного из-под полы.

В декабре 2015 года о возврате алкоголя на стадионы Владимира Путина просил глава Самарской области Николай Меркушкин, который возглавляет рабочую группу оргкомитета по подготовке чемпионата мира по футболу-2018. Ссылаясь на исследования, Меркушкин заявлял, что за те годы, что действует ограничение по продаже спиртного, культура потребления среди россиян возросла, а объемы производства уменьшились. Поэтому если разрешить спиртное на стадионах, то общий процент потребления алкоголя в стране не увеличится.

 

Читайте также "На российских стадионах могут снова разрешить продажу пива"

 

Убытки розницы и суррогаты

 

Доклад Минпромторга называется «Предложения по ограничениям розничной продажи алкоголя», его подготовили по распоряжению замминистра Олега Фомичева. В документе говорится, что пока «государственное регулирование в сфере оборота алкоголя носит хаотичный запрещающий характер и не нацелено на реальные проблемы», что только ухудшает ситуацию в сегменте рынка. Помимо того, что убытки несет мелкая розница, растет потребление суррогатов - по данным министерства внутренних дел, в некоторых регионах доля такого алкоголя составляет до 50% рынка.

Минпромторг хочет отменить ряд ограничений, оставив запрет на продажу спиртного у школ и поликлиник. В ведомстве считают, что продавать алкоголь стоит, в первую очередь, на стадионах, поскольку исключение этого товара из меню кафе и ресторанов в спортобъектах привело к их закрытию. Стоит подумать и над разрешением продавать алкоголь на курортах - здравницы Крыма и Северного Кавказа смогут конкурировать с иностранными оздоровительными заведениями, где таких запретов нет.

В министерстве подчеркивают: "Существование указанного запрета не оправдано никакими соображениями и влечет лишь то, что владельцы действующих розничных рынков перестают обозначать свои объекты как рынки и продолжают функционировать как «торговые комплексы», искусственно выпадая из сферы регулирования законом о розничных рынках, которым предусмотрен ряд важных мер, в частности, по ветеринарному контролю и обеспечению безопасности реализуемой продукции".

 

Общепит и интернет

 

Отметили в докладе и роль высоких лицензионных требований к организации общественного питания - высокие издержки влекут рост стоимости продукции. Так, в ЕС разница розничной ценой пива и ценой пива в кафе и ресторанах составляет до 40%, в России же - минимум 100%.

Минпромторг уверен, что потребление алкоголя в заведениях общепита контролировать можно, именно там формируется нормальная культура его потребления.

Среди прочих предложения ведомства - смягчение лицензионных требований на продажу вина в розницу: "Это позволит увеличить сбыт легальной винодельческой продукции и будет способствовать выполнению задачи перераспределения потребления с крепкого алкоголя на вино и пиво".

Не лишним также было бы разрешить продажу спиртного через интернет-сервисы, которые можно контролировать, создав реестр продавцов алкогольной продукции через интернет. К тем сайтам, которые бы продввали спиртное в обход реестра, можно было применять внесудебную блокировку.

 

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы