USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В день начала записи в первые классы сайт МФЦ вышел из строя

Аналогичная ситуация случилась в начале года, когда заявления подавали через сайт Госуслуг.

Система Многофункционального центра предоставления услуг в первый день подачи заявлений на запись детей в первые классы дала сбой.

По словам начальника отдела по работе со СМИ МФЦ Виталий Симонова, система зависла всего на несколько минут в самом начале приема заявлений. Симонов уверяет, что сбой на на приеме документов не сказался, передает "Радио Балтика".

Похожая ситуация произошла в феврале этого года: запись первоклашек велась через сайт Госзакупок, который, не выдержав напора родителей, рухнул. Поздней неработу сайта объяснили атакой хакеров, запись в первые классы попала под угрозу аннулирования. На фоне этой истории появились вопросы комитету по информации и связи Петербурга и его председателю Ивану Громову.

За падение сайта управляемая им структура получила штраф, а ФАС заинтересовалась тратами на мобилизационную подготовку, которые составили 2 млрд рублей (49% бюджета комитета). Из 143 млн рублей, выделенных бюджетом Петербурга на развитие и эксплуатацию системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде в 2014 году, на услугу по записи детей в школу потратили всего 523 тыс. рублей. До конца довести проверку служба так и не смогла из-за ограниченного доступа к информации по закупке. 

Во вторник начался прием заявлений на запись детей в первые классы школ, заявления в электронном виде принимаются с 09:00 до 12:00. В МФЦ также отметили, что по итогам первого дня поступило около 4 тыс. заявлений. Первая волна записи первоклассников завершится 19 декабря. 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы