USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФСБ просят проверить Telegram из-за угрозы террористической вербовки

В Бельгии считают, что террористы могли использовать для связи PlayStation 4.

Первый замглавы конституционного комитета Государственной думы Александр Агеев обратился к директору ФСБ Александру Бортникову с предложением ограничить доступ россиян к мессенджеру Павла Дурова Telegram. Депутат считает, что сервис может использоваться террористами для вербовки.

Такие меры Агеев считает оправданными в случае, если подтвердятся сведения об использовании Telegram членами запрещенного в России "Исламского государства" в качестве вербовочного инструмента. Через мессенджер уже распространялся экстремистский контент, передает мнение депутата РИА "Новости".

Александр Агеев заявил со ссылкой на средства массовой информации, что Telegram использовали террористы, координируя действия во время недавних терактов в Париже - сообщения сервиса защищаются несколькими уровнями шифрования.

В то же время Министерство внутренних дел Бельгии подозревает, что террористы в ночь на 14 ноября могли общаться через игровые приставки PlayStation 4, пишет Forbes. По мнению полицейских, для проверки госструктурам доступны стандартные каналы связи - телефоны и электронная почта, отследить информацию во время общения пользователей разнообразных компьютерных игр, намного сложней.

Считается, что Брюссель был выбран базой террористов, совершивших парижские теракты. В квартире одного из подозреваемых нашли PLayStation 4 был задержан. 

В результате шести терактов в Париже, произошедших с 13 на 14 ноября, погибло около 130 человек. Недавно в Брюсселе задержали еще одно подозреваемого в причастности к данным терактам.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы