USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Сирия, победа "Зенита", тарифы на петербургское метро

Петербургские СМИ писали о визите в Россию Асада, переговорах Лаврова и Керри, голах "Зенита" и том, кто должен устанавливать тарифы на метро.

Самой популярной темой в петербургских СМИ за прошедшие сутки в рейтинге "Монитора" стало, конечно же, присутствие России в Сирии. Первыми новостями по теме стали сообщения о том, что Россия и США поделили сирийское воздушное пространство и готовы начать налаживать каналы связи по полетам - канал Piter.TV. Минобороны опровергло информацию о потерях среди наших военнослужащих ("Петербургский дневник") - информация об этом поступила от Reuters накануне. "Росбалт" опубликовал текст о "прибылях и убытках" в результате участия в сирийской войне.

АБН сообщило о планах правительства увеличить расходы бюджета на оборону, но отмечается, что это не связано с операцией в Сирии. "Петербургский дневник" передал планы Канады о выходе из западной коалиции, участвующей в военных действиях в Сирии. "Газета. СПб" привела данные ФМС Петербурга, что с начала военного конфликта запросы о статусе предоставлении статуса беженца подали 140 сирийцев. "Санкт-Петербург. Ру" написал о визите в Москву президента Башара Асада, которому чуть позже турецкий премьер посоветовал подольше оставаться в России ("Росбалт"). "Фонтанка" написала, что российская делегация отправится в Сирию 22 октября.

Вечером последовал традиционный ежедневный отчет Минобороны о действиях российской авиации в Сирии: удары нанесли по 83 объектам ИГИЛ ("Фонтанка"), один из которых попал по сходе главарей незаконной террористической группировки ("Росбалт"). "ЗаксРу" написал о телефонном разговоре между Сергеем Лавровым и Джоном Керри. В конце информационных суток "Фонтанка" сообщила, что Катар не исключает возможности военного вторжения в Сирию, туда же, но для поддержки Иран готов отправить своих военных.

На втором месте в "Мониторе" - победа "Зенита" над французским "Лионом". Новости о победе со счетом 3:1 в начале суток опережали прогнозы букмекеров, которые ставили на сине-бело-голубых ("Телеграф"). Телеканал "Санкт-Петербург" написал о первом голе, забитом Александром Кержаковым в ворота французов, "Петербургский дневник" отметил, что поболеть за наших пришли Сергей Шнуров и группа "Ленинград", "Аргументы и факты" уделили особое внимание "голу-красавцу" Халка. Ряд СМИ подчеркнул, что "Зенит" оказался в шаге от плей-офф. Те же АиФ передали благодарности клуба группе "Ленинград" за поддержку. 

Чуть менее обсуждаемой темой стали тарифы на проезд в метро: петербургские депутаты единодушно решили, что их нужно устанавливать законодательно ("Фонтанка"), с этим предложением они вскоре обратятся в Государственную думу ("Росбалт"). В эту же подборку попало другое решение парламентариев с пленарного заседания - они поддержали инициативу губернатора Георгия Полтавченко о способе формирования общественной палаты ("Телеграф").

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы