USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Расследование крушения "Боинг 777" Malaysia Airlines: отложенный финиш

Во вторник следственная группа сдаст отчет по расследованию, однако трибунал над виновными провести не сможет.

Во вторник 13 октября международная следственная группа по делу о крушении малазийского пассажирского самолета "Боинг 777" опубликует отчет по расследованию, а через неделю документ поступит на рассмотрение в Совет Безопасности Организации объединенных наций.

 

Крушение

 

По страшной иронии, самолет "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, построенный в 1997 году, 17 июля совершил свой первый пробный полет. 11 июля 2015 года он прошел последнюю техническую проверку. Ежедневным рейсом MH16 Куала-Лумпур - Амстердам "Боинг" прилетел в столицу Нидерландов 16 июля, 17-го в 10:14 по московскому времени рейс MH17 Амстердам - Куала-Лумпур отправился обратно. В 12:53 над Днепропетровским районом полетной информации самолет должен был подняться на высоту более 10 тыс. метров, но не получил разрешение, поскольку высота была занята другим рейсом. По данным Malaysia Airlines, связь с рейсом MH17 потеряли в 14:15 в нескольких десятках километров от российско-украинской границы. Сигнала тревоги перед крушением не поступало, запись самописцев обрывается в 13:20. Незадолго до этого экипаж "Боинга" получил команду скорректировать курс, но так ее и не подтвердил. 

Рейсом Malaysia Airlines летели 43 гражданина Малайзии (15 членов экипажа), 193 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 12 граждан Индонезии, 10 британцев, 4 немца и 4 бельгийца, 3 гражданина Филиппин и по одному из Канады и Новой Зеландии. На борту также находились 23 гражданина США. Некоторые пассажиры имели двойное гражданство. Среди летевших было три ребенка. Всего в результате катастрофы погибло 298 человек. Поисковые работы завершились 28 апреля 2014 года. На 27 марта этого года удалось опознать 296 погибших. Сотрудники МЧС Донецкой Независимой Республики собрали 2,5 тысяч фрагментов тел, которые были найдены в радиусе 4 километров от места крушения.

Фото: china.ukrinform.com 

Сразу после крушения правительство ДНР предложило передать бортовые самописцы России, но министр иностранных дел Сергей Лавров, представляя страну, отказался, заявив, что "это дело тех государств, которые имеют наиболее прямое отношение к той трагедии, чьи граждане были на борту… Это нужно сделать, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в неискренности и готовности провести полноценное расследование". Малайзия и Украина одновременно потребовали предоставить черные ящики им - в первом случае по принадлежности "Боинга", во втором - по месту крушения (Украина считала и продолжает считать ДНР своей частью).

Самописцы, найденные под городом Снежный, перевезли в Донецк. Премьер-министр ДНР Александр Бородай отказался выдавать устройства Киеву: "В районе крушения обнаружены технические детали лайнера, похожие на черные ящики, они находятся в Донецке, в Доме правительства ДНР под моим личным контролем. Они будут вручены международным экспертам в случае их приезда", - заявил тогда Бородай. В итоге в ночь на 22 июля самописцы под контролем организации по безопасности и сотрудничеству в Европе передали властям Малайзии. В этот же день Нидерланды заявили о готовности возглавить расследование трагедии.

Расшифровкой данных занялась британская лаборатория Фарнборо, к которой обращаются при крушениях на территории Европы самолетов, принадлежащих странам-участницам НАТО. 28 июля информационный центр Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что согласно полученным данным, самолет потерпел крушение из-за "многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва". Как следует из записей черных ящиков, экипаж даже не успел среагировать на приближающуюся угрозу.

Фото: unian.net 

 

Односторонние обвинения

 

Украинские СМИ (в том числе Украинское независимое информационное агентство новостей) со ссылкой на Киев сообщили, что пассажирский "Боинг 777" был сбит российскими боевиками с использованием установки зенитно-ракетного комплекса "Бук" - президент Украины Петр Порошенко заявил, что Служба безопасности страны перехватила переговоры лидера повстанцев с полковником Главного разведывательного управления России Василием Гераниным.

В пользу этой же версии высказался президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва, заявивший о явных признаках того, что крушение стало следствием ракеты, запущенной с повстанческих территорий. То же самое сказал Барак Обама. Среди "явных доказательств" - видео и фото перевозки зенитного комплекса "Бук", которые были опубликованы в социальных сетях. В 2015 году бывший аналитик Центрального разведывательного управления США поднял на смех эти и другие доказательства причастности России к трагедии "Боинга", основанные на материалах из соцсетей. 

ДНР заявила, что не располагает военной техникой, которая могла бы сбить "Боинг 777" - несколькими неделями ранее повстанцы захватили украинскую военную часть, где находился только неисправный "Бук".

Со стороны Украины также поступили обвинения, основанные, снова же, на перехваченных переговорах, что действующий зенитный ракетный комплекс "Бук" был переправлен повстанцам с территории России. Минобороны РФ заявило, что никакие виды вооружений Военных сил России, в том числе ЗРК "Бук", российско-украинскую границу не пересекали.

 

Фото: telegraf.com.uakfaktiv.ru 

 

Трибунал Совбеза ООН

 

После просочившейся вопреки желанию Нидерландов в СМИ информации о том, что малазийский "Боинг" сбили, 8 августа 2014 года был подписан договор о неразглашении информации по расследованию крушения "Бонг 777". В марте этого года международная следственная группа из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Украины и Бельгии приступила к поиску свидетелей случившегося.

14 июля 2015 года Малайзия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН резолюцию о проведении расследования для установления виновных в трагедии. Из текста резолюции следовало, что самолет был разрушен большим количеством объектов, летевших с большой силой, поразивших самолет снаружи. Наказание в виде 30 лет или пожизненного заключения в тюрьме должны понести не только исполнители, но и косвенно относящиеся фигуры: те, кто отдавал приказы, подстрекал или склонял к преступлению. Одиннадцать государств поддержали резолюцию. Ангола, Венесуэла и Китай воздержались. Президент Владимир Путин наложил вето на малазийскую резолюцию.

Накануне публикации отчета международной следственной группы нидерландский посол в России Рон ван Дартел сообщил, что из-за российского вето государства отказались от трибунала по делу и ищут альтернативу. Группа может инициировать расследование в рамках Международного уголовного суда и межгосударственный суд стран международной следственной группы. 

Фото: telegraf.com.ua 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы