USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Полицейские нашли альпиниста, сбившего барельеф с Мефистофелем

Молодой человек будет проходить по делу в качестве свидетеля.

Полиция Петроградского района задержала 28-летного Константина Исакова, промышленного альпиниста, который сбил барельеф с Мефистофелем с дома на Лахтинской улице, 24.

Со ссылкой на следствие "Фонтанка" сообщает, что за грязную работу молодой человек по имени Константин Исаков получил пять тысяч рублей, однако имя заказчика не называет. Является ли этот альпинист автором обвинительного письма, отправленного епархии РПЦ в Петербурге, неизвестно. Ранее на почту священнослужителей пришло письмо от промышленного альпиниста Андрея, который утверждал, что снять барельеф в виде демона поручил директор Исаакиевского собора Николай Буров.

Тот, в свою очередь, информацию в письме опроверг и заявил о готовности обратиться в прокуратуру, чтобы найти "вдохновителей и исполнителей".

Депутат муниципального округа Аптекарский остров Андрей Бреус сообщил, что знаком с задержанным альпинистом. По его версии, тот нечаянно задел лепнину во время тренировки, испугался поднявшейся шумихи и улетел в Майкоп. Бреус утверждает, что уговорил Исакова вернуться в Петербург, однако добровольно последний встретиться не захотел. Поздней его нашел уголовный розыск. По факту уничтожения барельефа возбуждено уголовное дело.

Ранее в интернете появилось видео с возможным помощником альпиниста, сбившего Мефистофеля. Восстановление декоративного элемента обойдется городу в 7,2 млн рублей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы