USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Родители могут присылать свои идеи по записи детей в первый класс в Петербурге

В комитете по образованию создана специальная комиссия.

Правительство Петербурга пытается продумать новую систему записи детей в первый класс, так как прошлогодний опыт с родительской записью по принципу «кто первый» оказался провальным. 

Напомним, что в этом году записать детей в первый класс можно было двумя способами: через портал госуслуг или через МФЦ. В сегодняшней системе образования действует приоритет записи по времени. Запись стартовала 1 февраля в 9:00. Портал госуслуг не работал с начала записи до 13:00, что спровоцировало очереди в МФЦ, при чем родители, понадеявшиеся на работу сайта, остались в конце очереди. Комитет по информатизации и связи, отвечающий за работу портала госуслуг, позже объяснил технический сбой большой нагрузкой, которую спровоцировали родители.

Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева на заседании городского правительства сообщила, что в правила записи детей в первый класс будут внесены изменения. Комитет создал рабочую группу, в которую вошли директора школ и представители районных администраций.

Неделей ранее на заседании комиссии по образованию, культуре и науке в петербургском ЗакСе сотрудники комитета по образованию признались, что пока у них нет внятного представления, как должна выглядеть усовершенствованная система.

 «Нам необходимо найти вариант записи детей, который не провоцировал бы родителей подавать заявления в первые секунды, - отметила в своем отчетном слове перед комиссией зампредседателя комитета по образованию Ирина Асланян. - Сейчас мы проводим встречи с родителями и специалистами, общаемся с комитетом по информатизации. Мы пришли к выводу, что узкое закрепление детей по микрорайонам не нужно, необходимо продумать другие варианты. Среди них: присоединение к востребованным школам дополнительных зданий, может быть, детсадов или школ, не пользующихся спросом; усовершенствование невостребованных школ. То есть необходимо стремиться к выравниванию условий обучения».В комитете обсуждается возможность привязать запись детей в школу по территориальному приоритету, исходя из условий безопасности и шаговой доступности.


Серьезно обсуждалось и критиковалось предложение заменить запись по времени записью по дате рождения ребенка. Также обсуждается версия сделать разные даты начала записи по районам.  Такое предложение поступало от комитета по информатизации еще в прошлом году, но не было поддержано комитетом по образованию. В этом году этот способ не нашел одобрения у обеих сторон. Согласно статистике, районы перегружены по-разному, и даже нагрузка внутри одного района, такого как Центральный, может быть критичной.


По словам зампредседателя комитета по информатизации и связи Андрея Никольского, распределение по районам не даст гарантии бесперебойной работы сайта.
«Нужно снять эффект соревновательности, и тогда проблемы не будет, - уверен  зампредседателя комитета по информатизации. - Некоторые родители специально «кладут» сайт, чтобы успеть первыми в МФЦ. Эффект соревновательности дает им мотив к таким поступкам».


В качестве «креативной» альтернативы Андрей Никольский предложил проводить в востребованных школах лотереи с вытаскиваем шариков. Однако эта идея не нашла поддержки у присутствующих на заседании.

Комитет по образованию подчеркнул, что созданная комиссия готова рассмотреть все предложения.

В пресс-службе комитета по образованию "Санкт-Петербург.ру" рассказали, что вносить инициативу по новому принципу регистрации школьников могут не только официальные лица. Родители будущих первоклассников могут обращаться в комитет со своими идеями, а также направлять письма в родительский комитет города и в школьные советы отцов.

Родительский комитет Санкт-Петербурга:

Сайт: http://www.spbroditeli.ru

Адрес электронной почты: mail@spbroditeli.ru

Комитет по образованию Санкт-Петербурга:

Телефон: 570-31-79, 570-38-29(факс)
Телефон горячей линии: 576-20-19
Адрес электронной почты:: kobr@gov.spb.ru   

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы