USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Компьютер определил уровень одиночества, слушая людей

Нейросеть выслушивает пожилых людей, а затем проводит эмоциональный анализ их речи, диагностируя тем самым состояние человека.

Американские ученые создали программу, которая может анализировать речь людей и определять по ней уровень одиночества.

По данным другого исследования, одиночество является более серьезным фактором риска преждевременной смерти, чем ожирение. Несмотря на это, до сих пор не было объективного метода оценки уровня одиночества.

Ученые проанализировали 80 пожилых людей, которые ранее заполнили опросники об уровне одиночества. После прохождения теста с каждым испытуемым проводилось длинное интервью. Позже его расшифровали и проанализировали с помощью системы обработки естественного языка. Помимо выявления одиночества у испытуемых, система выявила различия в том, как мужчины и женщины говорят об этом чувстве.

Нейросеть смогла качественно предсказать одиночество субъекта с точностью до 94%. Как полагают ученые, признаки "речи одинокого человека" можно использовать в будущем для наблюдения за самочувствием пожилых людей.

Ранее по речи научились диагностировать депрессию.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Наука

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы