USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ 00:05 91.8363  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ 00:05 99.9421  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российские физики создали источник света, способный работать в космосе

Как показали исследования, висмутовое оптоволокно отлично выдерживает высокую радиацию и низкие температуры.

Российские физики создали источник света, который сможет работать в космосе, сообщает «Русская планета». В качестве материала специалисты использоваливисмутовое оптоволокно, способное не разрушаться под воздействием радиации и выдерживать низкие температуры.

По словам ученых из Научного центра волоконной оптики РАН, висмутовое оптоволокно не имеет аналогов за рубежом. Оно представляет собой нити из пластика или стекла, проводящие не электричество, а пучки света.

Массовое применение данная конструкция нашла в передаче интернет-сигнала, она активно используется при создании лазеров и датчиков. Новый источник света испытывали, создав ему условия, которые имеются на борту спутника в космосе.

Читайте также:

Ученые из России создадут «умную фабрику»

Исследования показали, что висмутовые волокна отлично подходят для использования в безвоздушном пространстве. Разработка должна пригодиться для создания систем связи и прочих космических приборов.

Ранее ученые из Фонда перспективных исследований (ФПИ) и Института биофизики клетки (ИБК) РАН разработали технологию, с помощью которой удалось увеличить срок хранения донорского сердца для операций по трансплантации в четыре раза.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Наука

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы