USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 17:10 92.2800  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 17:10 98.7478  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургские ученые создали «убийцу» Skype

Система, получившая название AVES-S, предназначена для проведения закрытых совещаний и обмена конфиденциальной информацией.

Петербургские ученые из НИИ «Масштаб» разработали для «Ростеха» аналог знаменитого мессенджера Skype, предназначенного для государственных ведомств и промышленности, сообщает «Русская планета». Возможности новой программы продемонстрировали на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Система получила название AVES-S. Она предназначена для проведения закрытых совещаний, экстренных видеоконференций, обмена конфиденциальной информацией, слушаний дел в суде в режиме удаленного присутствия подсудимых. Мессенджер оснащен неплохим функционалом: он позволяет совместно работать над документами, общаться в чате и проводить онлайн-опросы.

Наиболее серьезным ударом по Skype должна стать стоимость платформы, которая в два раза ниже зарубежного аналога.

Читайте также:

Петербургский ученый сделал картину из бактерий в честь 150-й машины, врезавшейся в «мост глупости»

Ранее специалисты из Томского политехнического университета нашли способ сделать самолеты прочнее. Ученые предложили добавлять в композитные материалы, использующиеся в авиастроении, углеродные и льняные волокна.

Исследования показали, что демпфирующие свойства льняных волокон делают композиты жестче и прочнее. Текущие композитные материалы, несмотря на свою легкость и прочность, не обладают абсолютной устойчивостью к повреждениям.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Наука

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы