USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мир в ореховой скорлупке: вечная борьба Стивена Хокинга

Британский ученый смог популяризировать такую сложную науку, как физика. Портал «Санкт-Петербург.ру» простым языком объяснит, как Хокинг стал великим.

Юношеские годы и обучение в Оксфорде

 

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в британском Оксфорде. Родители будущего ученого переехали в «студенческую столицу» Англии из Лондона, опасаясь бомбежек немецкой авиации. Отец популяризатора физики Фрэнк работал исследователем в медицинском центре в Хампстеде, мать Изабелла работала там же секретарем.

Стивен был первенцем в семействе Хокингов. Позднее у него появились младшие сестры Филиппа и Мэри, а также брат Эдвард (был усыновлен семьей). Образование будущий ученый получил в родном Оксфорде, в 1962 году ему присвоили степень бакалавра. В 1966 году Хокинг получил ученую степень Доктора философии, закончив при университете города Кембриджа колледж Тринити-холл. Диссертация Стивена называлась «Свойства расширяющихся вселенных».

Инвалидное кресло и счастливая семейная жизнь

 

В начале 60-х годов у Хокинга диагностировали боковой амиотрофический склероз. Болезнь прогрессировала и в скором времени привела к полному параличу ученого и инвалидному креслу. Врачи давали Стивену не более двух лет. Однако даже страшное заболевание не помешало Хокингу наслаждаться жизнью.

В 1965 году он узаконил свои отношения с Джен Уайлд. Молодые люди познакомились в университете и в скором времени между ними проскочила искра. Стивен увлекательно и простым языком рассказывал второй половине о физике. Влюбленные быстро сблизились, однако узнав о своей скорой смерти от врачей, Хокинг дистанцировался от девушки и друзей, решив, что ему лучше оставаться в одиночестве.

Уайлд никак не могла понять, что происходит со Стивеном, однако после того, как друзья открыли ей правду, она нашла любимого и больше не отпускала. Именно в их встречу, когда Хокинг заявил о своей обреченности, Джейн сказала: «Мы будем бороться и жить вместе столько, сколько нам отведено!».Впоследствии хрупкая девушка стала смыслом жизни Стивена и матерью троих его детей – двух мальчиков и одной девочки.

Фото: vse-o-kino.ru

 

Научная деятельность и споры о «черных дырах»

 

Будучи прикованным к инвалидному креслу, Стивен не останавливался в умственном развитии, посещал семинары, штудировал научную литературу. С 1968 по 1972 годы он трудился в Институте теоретической астрономии, с 1972 по 1973 год ученый работал исследователем в Институте Астрономии, в 1973-1975 годах – на кафедре прикладной математики и теоретической физики. Поприщем, на котором вел свою деятельность Стивен Хокинг-ученый, являлась космология и квантовая гравитация. В это время он описывал процесс «испарения» черных дыр, которое впоследствии назовут «излучением Хокинга».

В этом же году Хокинг заключил пари с ученым Кипом Торном. Предметом спора была природа космического объекта, который называется Лебедь Х-1. Стивен заявлял, что объект не является черной дырой, Торн утверждал обратное. Свое поражение Хокинг признал в 1990 году и отдал выигрыш победителю – четырехлетнюю подписку на сатирический журнал «Private eye». В случае победы нашего героя, Торн бы оформил Стивену годовую подписку на эротический журнал Penthouse.

Новая операция и развод с женой

 

В 1985 году Хокинг вновь тяжело заболел, у него диагностировали воспаление легких. После серии операций ему провели трахеостомию, после которой ученый утратил способность говорить. Некоторое время Стивен мог общаться с людьми лишь одним способом: поднимал бровь, когда кто-то указывал на нужную букву на карточке с алфавитом.

И только потом компьютерный гений из Калифорнии Уолт Волтош, узнав о положении профессора, прислал ему собственноручно разработанную программу, которая называлась Equalizer. Она позволяла с помощью переключателя в ладони выбирать на экране нужные слова из системы меню.

Датчик установили на указательном пальце правой руки, который сохранял некоторую подвижность. Позже датчик перенесли к мимической мышце щеки ученого. С его помощью Хокинг управлял компьютером и общался с окружающими.

На лечении Хокинга настаивала его супруга Джейн Уайлд. До 1985 года женщина, сильно уставшая от бытовых проблем, попыталась отвлечься и по совету матери пошла петь в церковный хор. Там она сблизилась с руководителем хора Джонатаном Джонсом, который вскоре влюбился в нее.

Однако Джейн уклонялась от близости, после чего Джонатан стал другом семьи. Он помогал справляться с домашними обязанностями и ухаживал за Стивеном. В это же время у четы Хокингов родился третий ребенок. Мать Уайлд считала, что отцом ребенка был Джонс. Последний, услышав про это, решил покинуть семью. Однако еще до операции Хокинг отправился к другу и попросил его вернуться.

Фото: alux.com


Новый роман и полет в космос

 

После операции Хокингу наняли сиделку Элайн Джейн, которая быстро завоевала его любовь. В 1995 году они поженились официально, и Стивен отпустил свою прежнюю супругу к Джонсу. Но вторая жена после свадьбы начала издеваться над Хокингом, и через 11 лет их браку пришел конец. Однако несмотря на плохое отношение, ученый до конца жизни не отзывался о второй супруге плохо.

Несмотря на тяжелое состояние после развода, он в 2007 году испытал на себе условия полета в невесомости, совершив путешествие на специальном летательном средстве. Этот эксперимент полностью поменял научные представления Хокинга, который загорелся идеей полететь в космос в 2009 году. Однако этой мечте ученого не суждено было сбыться.

Популяризация физики и литературный успех

 

Широкую известность в литературе Хокинг получил еще в 1988 году, когда была опубликована научно-популярная книга «Краткая история времени». Она была переведена на десятки языков и издана тиражом более десяти млн экземпляров.

Далее Хокинг в 1993 году выпустил книгу «Черные дыры и молодые вселенные», а в 2001 закрепил успех «Миром в ореховой скорлупке». Спустя четыре года он переиздал свою «Краткую историю» в соавторстве с Леонардом Млодиновым, в 2006 году вместе со своей дочерью Люси написал книгу для детей «Джордж и тайны Вселенной».

Выступал Хокинг и с лекциями. В 1998 году он посетил Белый дом, где дал оптимистичный прогноз человечеству на ближайшую тысячу лет. Однако в 2003 году Стивен изменил свои прогнозы, рекомендуя человечеству переселяться в другие обитаемые миры из-за опасных вирусов. Ученый является и автором документальных фильмов о Вселенной. Они выходили в 1997, 2010 и 2012 годах.

Фото: Flickr

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Наука

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы