USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тест на рак можно будет сдать без разрешения

Американская компания 23andMe получила одобрение властей на генетическое тестирование на онкологию.

Американская компания 23andMe, названная по количеству пар хромосом в здоровой ядросодержащей соматической клетке человека, получила разрешение Федерального агентства по лекарственным препаратам (Federal Drug Administration, FDA) на генетическое тестирование на рак, сообщает «Русская Планета». Специалисты смогут помочь всем желающим, даже не имеющим направления от врача, с поиском мутаций в генах BRCA1 и BRCA2, связанных с повышенным риском рака груди, яичников и простаты.

«Мы считаем, что люди имеют право самостоятельно оценивать свои риски, и потому продолжим развивать профилактический подход к здравоохранению», – сказала гендиректор компании Энн Уоржики.

Читайте также:

Анализ генов опухоли сможет спасти от рака

Ранее специалисты Калифорнийского университета обнаружили зависимость между повышенным уровнем холестерина в организме и развитием рака кишечника. Ученые провели ряд опытов на грызунах, разделив их на две группы. Одной группе блокировали фермент Lpcat3, сдерживающий уровень холестерина, а другой давали корм, богатый холестерином.

У мышей обоих групп стволовые клетки стали интенсивно делится, что приводило к разрастанию ткани кишечника и ускоренному образованию злокачественных опухолей в толстой кишке. По словам ученых, скорость появления новообразований возрастала более чем в 100 раз.

Задумываются о борьбе с раком и в России. В ходе V Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» президент нашей страны Владимир Путин рассказал о готовящихся реформах в сфере здравоохранения. По его словам, накануне он поручил начать реализацию государственной программы по борьбе с раком. Глава государства подчеркнул, что все специалисты должны согласиться с тем, насколько важна ранняя диагностика заболевания.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Наука

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы