USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутаты Госдумы хотят отправить россиян на "предпраздничные хлопоты"

Законотворцы предложили сделать 31 декабря выходным.

Сторонники партии ЛДПР Александр Курдюмов и Вадим Деньгин внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому россиянам могут подарить еще один выходной день в канун Нового года. В случае одобрения этой инициативы, красный день календаря перенесут с 8 января на последний день в году.

"Большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день - 31 декабря - является рабочим. В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время. Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка", – говорится в пояснительной записке.

По словам избранников народа, идея освобождения населения от труда возникла у них давно. Предварительно депутаты погружались в глубины блогосферы и жаркие споры в соцсетях, изучая пожелания россиян. "Необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами", - пришли к неутешительному выводу законотворцы. 

Всего же в январские праздники 2015 года россиянам предстоит отдыхать 11 дней. Выходные дни 3, 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая. 

Как дополнительно отдыхают в остальной России

В общем на всей территории России установлено 15 нерабочих праздников. Однако множество республик в стране устанавливают для себя дополнительные выходные дни. Так, в Кабардино-Балкарии, помимо всего прочего, отдыхают еще 5 дней: на День республики, возрождения балкарского народа, День памяти адыгов, а также в мусульманские праздники - Ураза-байрам и Курбан-байрам. Чуть меньше - 4 дополнительных дня - отмечают в Татарстане. 

Также дополнительно высыпаются калмыки - на День рождения Будды Шакьямуни, население Республики Саха - на День национального праздника "Ысыах", тывинцы - на народный праздник Шагаа. А 26 мая в Удмурской Республике проходит "День бабушки", он официально признан нерабочим.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Россия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы