USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 13:09 93.3423  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 13:09 99.4977  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Немцов: купюры

Мы собрали самые важные цитаты из нескольких интервью Немцова за много лет. Они помогут вам понять во что он верил.

Про борьбу

 

Март 2011 (Радио Свобода)
Я считаю, что Путина бояться – лучше тогда на кухне сидеть и ничего не делать. Поскольку мы считаем, что Россия достойна лучшего, поскольку мы уезжать не собираемся, поскольку мы считаем, что их уже давно пора отправлять на свалку истории и разбираться с тем, что они натворили, мы будем действовать. Будут ли они как-то беспредельничать, думаю, что да. Но это совсем не значит, что мы должны сидеть тихо, поджав хвост, и ничего не делать. Ровно на это они и надеются.

Март 2011 (Радио Свобода)
Но я не хочу сценария ливийского, я не хочу египетского сценария, тунисского, сценария, который сейчас в Сирии реализовывается, в Иордании и так далее. Не хочу! А если мы не хотим революции, если мы хотим, чтобы в стране восстановилось народовластие, чтобы страна стала местом для дискуссий, чтобы социальная политика проводилась адекватно, чтобы деньги тратились на здравоохранение, образование, а не на путинский ОМОН и спецслужбы, то мы должны бороться.

Май 2014 (Эхо Москвы)
Диктатура не предполагает вообще никакой смены власти путем выборов. Это очень плохо для России, поскольку мы уже лимит на кровь и революции исчерпали.

Октябрь 2009 (Сегодня.ua)
Я участвовал в двух "бархатных революциях". В первый раз в 1991 году, в августе в Москве, а во второй — в Киеве в конце 2004 года, во время Майдана.

Ноябрь 2010 (Собеседник.ру)
Непрерывный рост расходов на содержание госаппарата при стагнирующих ценах на нефть. Это неизбежная социальная напряженность, которая разрешится либо мягким, либо резким кризисом. В общем, наиболее вероятен, по-моему, февральский сценарий образца 1917 года. И здесь может пригодиться стратегия уличных баталий, для которой мы и тренируем сегодня оппозицию.

Ноябрь 2014 (Медуза)
Вообще, прийти к власти в России, если нет института выборов, можно только с помощью революции. Но я скажу неприятную вещь: я противник революции. Я не хочу крови. Но ведь есть еще и биологические вещи. Например, Путин умрет.

Ноябрь 2014 (Медуза)
Плата за мир — это время. Массовые мирные протесты не могут стремительно привести к смене власти. Мирные выступления конца Перестройки привели к революции через три года. Притом что была коммунистическая система, которая полностью себя уже исчерпала. Мы платим временем за то, что не хотим жертв.

 

Про левую идею

 

Март 2011 (Радио Свобода)
Что такое левая идея? Это перераспределение богатства от богатых к бедным и к малообеспеченным. В качестве перераспределителя выступает государство. Но если государство воровское, то повышайте вы налоги, вводите прогрессивную шкалу подоходного налога, не вводите, до вас, до граждан, до многодетных, до инвалидов деньги не дойдут.


Март 2011 (Радио Свобода)
Мы за санкции в отношении коррупционеров и негодяев, которые издеваются и над народом, и над страной. Поэтому мы инициировали рассмотрение в Европарламенте и в Конгрессе Соединенных Штатов вопрос о введении санкций в отношении коррумпированных чиновников, которые уничтожили выборы, ввели цезуру и так далее. Кстати, список возглавляет Владислав Сурков

Март 2011 (Радио Свобода)
Я вообще не знаю справедливой приватизации. Безусловно, огромное количество нареканий к ваучерной приватизации, к залоговым аукционам и так далее. Но есть абсолютно очевидный факт: частные компании работают честнее и лучше государственных.


Май 2014 (Эхо Москвы)
И хотя перспективы экономические ужасны (об этом говорят, кстати, и Улюкаев, и Набиуллина, и эксперты наши), пока только мы видим девальвацию рубля. Я думаю, что рубль будет стоить к концу года… Я не удивлюсь, если он будет стоить до 40 рублей. Это, естественно, рост цен на продукты питания. Это рост цен на медикаменты, поскольку у нас огромное количество медикаментов импортных и номинированных в долларах или евро. И это, естественно, замораживание заработных плат и пенсий. Таким образом вот эта имперская эйфория, в которой находится сейчас страна и которая подогревается путинскими СМИ, эта имперская эйфория быстро улетучится.


Март 2006 (КП)
В России ненавидят реформаторов. Не важно, это Александр II или Столыпин, невинно убиенные. И везде так. Реформы болезненны, но они необходимы, как операция. Вот у тебя флюс. Врач тебе открывает рот, режет десну. Ты начинаешь ненавидеть врача, потому что он тебе больно сделал. Но когда полегчало... То же с реформами. Реформаторов никто на руках не носит.

Март 2006 (КП)
Рано или поздно мы будем востребованы. Реформаторы приходят, когда нужно зарабатывать. А когда деньги тратить, мы не нужны.

Ноябрь 2014 (Медуза)
Россия — самая большая страна в мире, но очень маленькая экономически, у нее только 2% мирового ВВП. Россия находится между двумя гигантами — Китаем и Европой. Мы стагнируем, Китай растет, Европа выкарабкивается. Этот маленький и почему-то самоуверенный Путин выбрал Китай как единственный центр силы. Я абсолютно убежден в том, что «Партия китайского выбора» — абсолютный тупик для России.

 

Про карьеру

 

Май 2014 (Эхо Москвы)
Я редкая птица – на меня не действует гипноз. А на большинство людей действует.

Март 2011 (Техномад)
Я был министром топлива и энергетики, когда нефть стоила 10 долларов.

Октябрь 2009 (Сегодня.ua)
Ельцин одно время хотел, чтобы я был преемником. Ведь я был успешным губернатором, которому удалось что-то полезное сделать в Нижнем
Я отличаю Ельцина от "Семьи". Я в нем вижу человека, который сокрушил коммунизм, который дал России свободу и Украине тоже дал свободу

Ноябрь 2010 (Собеседник.ру)
Когда я стал нижегородским губернатором, мне позвонил Черномырдин: «Немцов, твой отец где работал? А, вот ты в кого такой о…евший! Он мне кучу выговоров влепил…»

Ноябрь 2010 (Собеседник.ру)
На таком гнилом фундаменте построить нормальную страну невозможно. И пахнет отвратительно, и устойчивость нулевая. Мне сейчас весьма обидно, что я работал на государство, ссорясь с тем же Черномырдиным, препятствуя ему, скажем, когда он своим товарищам и коллегам помогал выкупить акции Газпрома по ценам много ниже реальных. Я тогда защищал интересы государства, а потом пришли чекисты и все украли лично.

Ноябрь 2010 (Собеседник.ру)
Когда тебе будет пятьдесят, ты поймешь, что тебе необходимо срочно что-то доказать себе и окружающим. Что ты еще что-то можешь. Мы с Кохом доказали. Мы всползли на Эльбрус и установили вымпел «Россия без Путина», и, прикинь, рядом не было почти ни одного омоновца.

Март 2006 (КП)
После того как согласился стать первым вице-премьером, я понял: они точно меня замочат.

Март 2006 (КП)
Березовский пришел ко мне - а я был министром топлива и энергетики - и говорит: «Хочу возглавить Газпром». Я ему: «Ты в своем уме! Это пол-экономики страны! А кто, кто согласен-то?» Он: «Вяхирев,Черномырдин». Я говорю: «Не верю!» Позвонил Вяхиреву - тот нехотя: да, мол, придется Березовского на Газпром. Потом - Черномырдину. «Ну в принципе то, се... - мялся Черномырдин. - Я знаю, ты решишь правильно». Я сказал Березовскому: «Боря, ты никогда не получишь Газпром. Пока я здесь, понял? Можешь меня пристрелить...» Он тогда сказал...«Я тебя уничтожу - как политика!» И они зарядили телекиллера Доренко. У меня же рейтинг был, как сейчас у Путина. (Путин сказал потом: «Боря, как ты мог бороться с этими людьми, когда они управляли Россией? Они - а не вы с Черномырдиным и Чубайсом».) И мой рейтинг стал падать. А после позвонил Ельцин: «Я устал тебя защищать».

Ноябрь 2014 (Медуза)
В стране нет политика, который был бы одновременно губернатором, вице-премьером, министром, сенатором, депутатом Госдумы и депутатом областной думы. Таких людей нет просто. Я один.

Ноябрь 2014 (Медуза)
Эти твари воровали у смертельно больных людей герцептин (лекарство для больных раком — прим. «Медузы»), он очень дорогой. Я добился, во-первых, организации расследования этих преступлений, а во-вторых, изгнания с работы двух жуликов — замгубернатора и директора департамента здравоохранения.

Март 2006 (КП)
Отдать Газпром - это значило отдать Россию. Они и так уже были близки к тому, чтобы все контролировать, Газпром был последней махиной, которая отделяла их от полного контроля над страной.

 

Про Путина

 

Март 2011 (Радио Свобода)
Чубайс работает в Кремле и в правительстве, поскольку он управляет РОСНАНО, и в этом смысле я не отличаю Путина от Чубайса

Июнь 2009 (Борис Суранов ЖЖ)
Я никогда с Путиным не работал - в том смысле, что он не был моим начальником, наоборот, это я был его начальником, но я понимаю, что такое работать при Путине: шаг вправо, шаг влево – преступление, побег, предательство.

Июнь 2009 (Борис Суранов ЖЖ)
Ты либо пИ.дишь, либо пи.дИшь. … Только ударение правильно поставьте, это главное...

Июнь 2009 (Борис Суранов ЖЖ)
У Путина сознание очень близко к массовому, поэтому он так популярен. Ведь многие люди думают так же, как и он. А меньшинство думает так, как я: что каждый человек рожден свободным, защищенным и счастливым.

Июнь 2009 (Борис Суранов ЖЖ)
По понятийному мышлению Путина, есть оппозиция в законе, а есть – вне закона. В законе – это те, кто не был у него в подчинении, ничего не воровал и не прихватывал госсобственность. Это просто враги. Таких людей немного: Немцов, Явлинский, Хакамада, Зюганов, Каспаров, отчасти Лимонов. С ними надо бороться, но их нельзя сажать. А есть оппозиция, по понятиям, вне закона - те, кто были под путинским началом, а потом предали его, либо бывшие олигархи, ставшие оппозиционерами. Это Ходорковский, Касьянов, Илларионов, Рыжков, Рогозин. И вот в отношении этих людей принимаются иные методы. То есть, даже снять меня с выборов мэра Сочи для Путина было бы не по понятиям. Я враг, которого надо победить, но не уничтожить.

Июнь 2009 (Борис Суранов ЖЖ)
Есть три отличия Медведева от Путина. Первое: Медведев - молодой парень, который закончил университет, когда началась горбачевская перестройка. То есть, он не имеет совкового мышления. Второе: он никогда не работал в КГБ, что важно, потому что ему не кажется, что все вокруг шпионы, враги. И третье: он, в отличие от Путина, был в бизнесе, работал юрисконсультом в «Илим Палпе», крупной российской целлюлозной компании. Но при всем при этом у Медведева есть одна проблема – он слабый. Путин его, собственно, из-за этого и избрал.

Ноябрь 2010 (Собеседник.ру)
Путин – это коктейль из Сталина и Абрамовича с явным преобладанием Абрамовича. Для него важно обучать детей за границей, отдыхать в правильных местах – массовые репрессии, думаю, не входят в его планы. Как и серьезные преобразования. Путь страны при Путине – гарантированная стагнация.

Ноябрь 2010 (Собеседник.ру)
Путин заключил с обществом пакт – в обмен на бюджетные подачки он отнял гражданские свободы. Именно поэтому ему не нужны репрессии: он даже не попытался ограничить личную свободу, отнять, допустим, заграничные паспорта или регламентировать выезд… Потому что пакт именно таков: личная свобода – есть, пиши и говори что хочешь. Но прав – нет, в том числе и права потеснить власть на захваченных ею местах. И вот сегодня вся перемена тренда заключается в том, что до людей постепенно доходит: личная свобода без гражданской довольно иллюзорна.

Ноябрь 2014(Медуза)
Почему китайская авторитарная модель гораздо более живучая, чем путинская? Дэн Сяопин был настолько умен, что сказал: «У нас демократии нет, но сменяемость будет». Китайское чудо во многом связано со сменяемостью. Любая сменяемость, даже Путина на Сечина, лучше, чем вечный Путин. С точки зрения ментальности никакой разницы — оба негодяи. Но с точки зрения технологии — каждый раз новое — это лучше.

 

Про Украину

 

Октябрь 2009 (Сегодня.ua)
Оба эти кандидата [Янукович, Тимошенко] являются проукраинскими. Пытаться рассмотреть в них пророссийский вектор может только наивный или дурак. Они, конечно же, будут стоять на страже суверенитета Украины. И в Москве мало осталось людей, которые думают иначе. Вы удивитесь, но кто бы ни стал президентом, кризис политический не закончится. Кризис в Украине носит глубинный, институциональный характер.

Октябрь 2009 (Сегодня.ua)
Украина разная и склеить Запад и Восток не просто и в одном лице невозможно.

 

Про женщин

 

Октябрь 2009 (Сегодня.ua)
Все мамы моих детей будут на моем дне рождения. Я считаю, что мужик должен обеспечить своим детям и жилье, и образование. У меня с моими женщинами хорошие отношения, потому что я выполняю все те обязанности, которые любой мужик должен выполнять.

Март 2006 (КП)
В православной России многоженство не принято. Но в России есть и мусульманская традиция, где это принято, - в Ингушетии, Чечне. Миллионы мужчин у нас имеют несколько жен. Жены гражданские, ведь юридически их нельзя оформить. Назрел вопрос: мы готовы узаконить то, что уже есть? Закон сущность мужчины закрепить не может, она дана природой - мужчины полигамны. Женщины, кстати, часто тоже. Если вам жена говорит, что не изменяет, это ничего не значит. Я - за закон, который бы защищал права женщин - имущественные, права на ребенка. Но если женщина способна содержать несколько мужчин - тоже пожалуйста. Но тут выбор невелик. Либо китайцы будут жить в России лет через 50, либо будет узаконено многоженство. Если выбор между китайцами и многоженством, я выбираю многоженство.

Март 2006 (КП)
Я люблю женщин и черпаю огромную энергию от общения с ними. Иначе бы я не был Немцовым. Политики должны быть и физически, и психически здоровы. Особенно в России. Потому что от них очень много зависит. Смотрю на Думу, на правительство. Я к Путину отношусь достаточно критично, но считаю, что он один из немногих, кто выглядит, по крайней мере внешне, достаточно здоровым.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы