USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин назвал пропагандой заявления о «новой холодной войне»

Президент обвинил США в старте гонки вооружений и выходе из соглашения по противоракетной обороне. .

Владимир Путин назвал формулировку о «новой холодной войне» пропагандистской в интервью телеканалу NBC. По мнению президента, гонка вооружений началась с выходом США из соглашения по противоракетной обороне.

«Я думаю, что те, кто говорят, что началась новая холодная война, в действительности не аналитики, они занимаются пропагандой», – сказал российский лидер.

Президент России отметил, что «гонка вооружений началась в тот момент, когда США приняли решение выйти из соглашения о противоракетной обороне». Путин напомнил, что США еще в 2002 году поставили перед Россией вопрос о выходе Соединенных Штатов из Договора о противоракетной обороне. «Россия была категорически против», – подчеркнул он.

Во время послания к Федеральному собранию 1 марта Путин рассказал о создании Россией нескольких новейших видов вооружений, которые не имеют аналогов в мире и неуязвимы для зарубежных систем противоракетной обороны.

После этого представитель Госдепа Хизер Нойерт обвинила Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности. В ответ российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что в Госдепе «плохо владеют существом вопроса», поскольку в послании Путина речь шла о стратегических вооружениях, не подпадающих под ограничения этого договора. В целом политики и общественные деятели по-разному отреагировали на слова президента.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы