USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Верховный суд РФ отклонил иск Собчак о снятии Путина с выборов президента

По мнению Собчак, глава государства нарушает 81 статью Конституции.

Верховный суд РФ отклонил иск Ксении Собчак о снятии Владимира Путина с выборов президента. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В удовлетворении административного иска Собчак Ксении Анатольевны об отмене постановления ЦИК России от 6 февраля 2018 года "О регистрации кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина" отказать", – огласил решение ВС судья Николай Романенков.

Читать также:

Где проголосовать на выборах президента 18 марта

Суд не нашел нарушений законодательства в действиях Центральной избирательной комиссии (ЦИК), зарегистрировавшей Путина в качестве кандидата на выборы президента в 2018 году, а также признал не противоречащим Конституции его выдвижение на эту должность.

В своем заявлении в суд телеведущая, которая также участвует в президентской гонке, указала, что действующий лидер "не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты РФ", поскольку уже неоднократно занимал эту должность.

По мнению Собчак, с 2008 по 2012 год Путин лишь "формально занимал должность премьер-министра", по сути являясь главой государства. Согласно 81 статье Конституции, на которую ссылается журналист, один и тот же человек не может занимать должность президента страны более двух сроков подряд.

Зампред ЦИК Николай Булаев заявил, что запретов на участие Путина в выборах на данный момент нет. "Эта тема уже давно всеми изучена и обсуждена, поэтому удивляет, что Ксения Анатольевна только сейчас дошла до того, чтобы опять поднять эту тему. Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ - на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича нет", – цитирует его "Интерфакс".

Выборы президента России пройдут 18 марта. Участвовать в президентской гонке, помимо Путина и Собчак, разрешили лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому, бизнес-омбудсмену Борису Титову, главе "Российского общенародного союза" Сергею Бабурину, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, представителю КПРФ Павлу Грудинину, а также главе "Коммунистов России" Максиму Сурайкину.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы