USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Трамп победил: "Пускай бабушка Хиллари отдыхает"

Реакция депутатов Госдумы, комментарий от Марии Захаровой, язвительные заявления Владимира Жириновского и шок Евросоюза.

Депутаты Госдумы на заседании утром 9 ноября встретили аплодисментами новость о том, что республиканец Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США.

О победе Трампа депутатам сообщил глава парламентского комитета по образованию Вячеслав Никонов. «Коллеги, три минуты назад Хиллари Клинтон признала свое поражение на выборах президента США, а секунду назад Трамп начал свою речь как избранный президент США», - сказал Никонов.

Руководитель ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что на президентских выборах в США побеждает лучший кандидат, он не грозит войной РФ, американцы хотят спокойной жизни.

«Вот анализ, почему Америка голосовала за Трампа: сложнейшая обстановка в мире, Хиллари грозит войной, для нее Россия - главный враг. Конечно, большинство американцев хочет спокойной жизни. Мы, конечно, с удовольствием констатируем, что в США побеждает лучший и тех двух кандидатов, что были представлены американским избирателям. Пускай бабушка Хиллари отдыхает», - подчеркнул Жириновский.

Лидер ЛДПР также выразил надежду, что посол США в России Джон Теффт уедет из страны. «Он ненавидит Россию. Затихнет на Украине все, и с санкциями пойдёт дело на снятие, и на Ближнем Востоке - все затихнет, и все человечество вздохнет», - резюмировал Жириновский.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook также прокомментировала американские выборы.

«СМИ: "Сообщение бывшего посла США в России Майкла Макфола, в котором утверждалось, что Кремль повлиял на исход выборов в Соединенных Штатах, исчезло из его "Твиттера". "Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец", - написал он ранее в среду в своем "Твиттере". При этом слово "молодец" М. Макфол написал по-русски". Сначала Администрация Обамы назначала этих "макфолов" на ответственные должности и вверяла им управление не только своей страной, но и многими вассальными государствами, а потом, когда ситуация стала патовой, начала кричать, что во всём виновата Москва», - написала она.

Сенатор Вадим Тюльпанов также рад победе Трампа на президентских выборах в США.

«Можно судить, что американский народ устал от чрезмерной агрессии Белого дома. Люди отчетливо видят, что нынешняя политика американских властей основана на лжи и искажении фактов. Против Дональда Трампа была запущена мощная пропагандистская компания. Большая часть американских СМИ демонизировала образ республиканца, эту волну охотно подхватывали звезды Голливуда, пытаясь сделать поддержку Трампа чем-то постыдным. Практически все эксперты настраивали общественное мнение на неминуемую победу жены 42-го президента США Хилари Клинтон. Только лишь за высказанное желание объединить усилия с Россией в борьбе против терроризма, кандидата в президенты с экранов телевизоров стали называть марионеткой Москвы», - отметил сенатор.

«В умы избирателей пытались внедрить абсурдную мысль о влиянии России на выборы в США. Как результат, американская политическая элита захлебнулась в потоке собственной лжи. Высокий результат Дональда Трампа и его возможная победа означают, что граждане США хотят совершенно иной политики от своих властей, как внутренней, так и внешней. И что важно для России и всего мира, американцы понимают необходимость совместной борьбы с главным злом XXI века – терроризмом. Возможная победа на президентских выборах в США Дональда Трампа дает надежду на реальную перезагрузку американо-российских отношений и перехода к продуктивному сотрудничеству», - резюмировал Тюльпанов.

Дипломатический источник в Брюсселе сообщил РИА «Новости», что для Евросоюза победа на выборах президента США республиканца Дональда Трампа сравнима с эффектом 10-балльного Brexit. По его словам, сейчас в ЕС все ожидают решений, которые будет принимать новая администрация США.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы