USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Стали известны кандидаты на пост Павла Астахова

В данный момент он все еще является детским омбудсменом, Путин еще не подписал указ о его увольнении.

Президиум Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ предложил три кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка. Об этом сообщает «Русская планета».

В список попали исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, председатель координационного совета «Союза добровольцев России» Яна Лантратова и директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

В Совете Федерации предложили на пост детского омбудсмена кандидатуру члена комитета по социальной политике Валентины Петренко. Кроме того, источники, близкие к администрации президента, назвали одним из вероятных кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Геннадия Прохорычева.

Партия «Яблоко» предложила президенту назначить на этот пост уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича. «Они все скромные люди и занимаются каждая очень важным делом, — отметил Федотов.— Никто из них не рвется на этот пост. Того, кто рвется, ни в коем случае назначать нельзя», - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

С 2009 года пост уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ занимает Павел Астахов. В конце июня стало известно, что Астахов подал в отставку с поста детского омбудсмена. Свой пост, как сообщалось, он покинет после отпуска. 11 июля в пресс-службе Астахова сообщили ТАСС, что он вышел из отпуска и будет выполнять обязанности омбудсмена до тех пор, пока президент РФ Владимир Путин не подпишет приказ о его увольнении.

При этом уполномоченные по правам ребенка из 77 регионов обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой оставить Павла Астахова на посту омбудсмена. В поддержу Астахова в том числе высказалась уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова. При этом среди подписавших обращение к президенту уполномоченной по защите прав ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой не оказалось.

Более того, выбирать уполномоченных предложили интернет-голосованием. Такое предлажение готовит депутат нижней палаты парламента из фракции ЛДПР Маргарита Свергунова. По ее словам, нововведение поможет сделать институт омбудсменства в России более близким и понятным для граждан. Снимать с должности омбудсменов также необходимо доверить обществу, считают в Госдуме.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы