USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин: Крушение Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений

Президент РФ прокомментировал ситуацию со сбитым в Турции российским самолетом на встрече с королем Иордании.

Президент России назвал действия Турции, сбившей Су-24 ВКС РФ, ударом в спину, сообщает РИА Новости.

Российский самолет Су-24 в Сирии был атакован в 1 км от границы с Турцией, а упал в 4 км, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II.

«Россия проанализирует все, что случилось с ее самолетом в Сирии. Турция нанесла удар по самолету РФ, несмотря на то, что Россия заключила с США соглашение о предупреждении таких инцидентов», - заявил Путин.

 

 

Российский бомбардировщик был сбит истребителем F-16, так как нарушил воздушное пространство страны, заявили в турецком Генштабе.

Минобороны России подтвердило крушение российского самолета Су-24 в Сирии. По их данным, самолет находился исключительно над территорией Сирии.

Один пилот сбитого ВВС Турции самолета Су-24 скончался, другой находится в плену, сообщает телеканал CNN Türk.

 

О серьезных последствиях

 

Трагедия с российским самолетом Су-24, сбитым турецкими ВВС, будет иметь серьезные последствия для отношений Москвы и Анкары.

«Это трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае, не нам», - сказал Владимир Путин.

«Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимый контакт, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса, как будто это мы сбили их самолет, а не они наш», - отметил президент РФ.

Россияне уже начали отказываться от поездок в Турцию после крушения СУ-24. Многие туристы намерены вернуть свои путевки.

 

О связи Турции с ИГ

 

Россия давно фиксировала, что на территории Турции есть много нефти с месторождений, подконтрольных «Исламскому государству» (организация считается террористической и запрещена в России), заявил во вторник президент РФ Владимир Путин.

«Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований», - сказал Путин.

 

О борьбе с терроризмом

 

Россия также рассчитывает, что международное сообщество найдет в себе силы, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом - терроризмом, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершились такие преступления, как сегодня. И, конечно, мы рассчитываем на то, что международное сообщество все-таки найдет в себе силы для того, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом. В этой связи, конечно, рассчитываем очень на активное участие всех стран региона в этой борьбе», - сказал Путин.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы