USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 11:09 94.2617  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 11:09 100.7226  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд продлил арест Надежды Савченко еще на полгода

Адвокаты пытались освободить Савченко из-под стражи под гарантии генерального консула Украины в Ростове-на-Дону.

В Донецке проходит предварительное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Решают вопрос о мере пресечения. Обвинение выступило с ходатайтсвом о продлении ареста на шесть месяцев. В свою очередь адвокаты просят освободить Надежду Савченко из-под стражи под гарантии генерального консула Украины в Ростове-на-Дону. Кроме того, защита настаивает, чтобы дело слушалось коллегией из трех судей.

К настоящему времени суд продлил арест Савченко еще на полгода.

«Мы будем обжаловать продление, но это сейчас не самый главный вопрос», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Марк Фейгин.

Ранее Ростовский областной суд отказался изменять территориальную подсудность дела Надежды Савченко и передавать его в Москву. Дело направлено в Донецкий городской суд Ростовской области.

Надежде Савченко предъявлено обвинение в соучастии в убийстве двух лиц, покушении на убийство, а также в незаконном пересечении границы. По версии следствия, Савченко в июне 2014 года, узнав координаты расположения группы российских журналистов в районе Луганска, передала их украинским силовикам. После этого был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В марте этого года в Петербурге проходила акция поддержки с лозунгом «Не дайте умереть Надежде». На Невском проспекте проходили одиночные пикеты. Был организован марафон писем. Кроме того, неизвестными на Итальянском мосту был повешен баннер «Прекратите войну! Освободите Надежду!».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы