USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Честные выборы возможны?

Губернатор Ленобласти Дрозденко за несколько месяцев до выборов говорил, что в органах местной власти должны работать люди достойные, уважаемые земляками. А главное — местные жители. Учитывая специфику Ломоносовского района, где имеют свои интересы представители строительного бизнеса, такая перспектива выглядела хоть и логичной, но маловыполнимой.

На местном популярном форуме Рамбофф.ру откровенно высказывались предположения о том, что в местную власть пройдут только лоббисты от бизнеса, а о возможных фальсификациях и подкупе избирателей говорили как о само собой разумеющемся.
 
Тем неожиданнее стали результаты выборов в Виллозском сельском поселении, где в новый совет депутатов были избраны только местные жители. Результаты выборов практически полностью совпали с итогами праймериз "Единой Россией" и социологическими опросами.

А сами выборы прошли на удивление честно. Результаты досрочного голосования там были отменены в связи с изменением в составе кандидатов. А проголосовать на дому желающих просто не нашлось. Все голосование прошло непосредственно в день выборов. КОИБы на участках довершили дело.  

Удалось пресечь и попытки подкупа избирателей.  Местные жители прямо называли имена кандидатов, пытавшихся купить себе места в совете таким образом. Доверие жителей было окончательно подорвано, и никто из тех, кого подозревали в подкупе, в совет не прошел.

"Единая Россия" взяла в совете большинство, хоть и не сто процентов. Депутатами стали представители КПРФ, и беспартийные самовыдвиженцы.

Выводы из этой истории очевидны  - выборы могут быть честными. Достаточно приложить усилия и не пускать дело на самотек. Но это во многом зависит от самих жителей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы