USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Врачебная тайна" прикрыла нарушения на выборах в Петербурге

"Они изменили тактику", - признаются наблюдатели, следившие за выборами в Петербурге. На этот раз "неизвестные" не практиковали ни "карусели", ни исчезающие чернила, ни массовые вбросы бюллетеней. Теперь урны просто покидали избирательные участки и отправлялись в больницы — на территорию "врачебной тайны".

В Петербурге, как и в остальных 29 регионах России, прошел единый день голосования. Северная столица выбирала не только своего будущего главу, но и депутатов в муниципальные округа. При этом, по данным Горизбиркома, по состоянию на утро 14 сентября заранее определились со своим выбором 265 тыс. петербуржцев. Они проголосовали досрочно.

 "Врачебная тайна" прикрыла нарушения на выборах в Петербурге
фото: статистика "Наблюдателей Петербурга"

По информации от "Наблюдателей Петербурга", в течение прошлой недели руководители районных администраций организовывали экскурсии для бюджетников и пенсионеров. Конечным пунктом таких путешествий, как правило, был УИК. Там голосующим предлагали отдать голос "за одного конкретного кандидата". По словам члена "Наблюдателей Петербурга" Льва Крыленкова, делалось это для высокой явки.

Наблюдатели сообщают о массовых нарушениях на досрочных выборах губернатора Петербурга 

Несмотря на замечания правозащитников и наблюдателей, Горизбирком заверил общественность: спустя 11 лет после избрания Валентины Матвиенко нынешние выборы должны стать самыми честными и прозрачными. Для этого город пошел на беспрецедентную открытость. В Северную столицу пригласили международных экспертов из 27 стран, в том числе "санкционных" - США, Польши, Франции и Чехии.

Залатали и "дырки" с выборов прошлых лет, когда вбрасывали бюллетени и устраивали "карусели". Теперь нечистым на руку личностям должны были помешать зоркие вебкамеры на 1 тыс. 784 избирательных участках. Устройства установили во всех УИКах, кроме больниц, - чтобы не нарушать там "врачебную тайну".


По случайному совпадению именно в медицинские учреждения в середине дня стали отправлять дополнительные урны. Списки для выездного голосования, по словам наблюдателей, формировали позже положенного по закону времени. При этом количество граждан, пожелавших изъявить свою волю, не выходя на улицу, зашкаливало.

По данным общественной организации "Наблюдатели Петербурга", в среднем таких избирателей на один УИК насчитывалось от 80 до 200. "Цифра просто нереальна. Понятно же, что в течение пяти часов обойти столько людей невозможно. По опыту знаю, что избиратели любят поговорить, рассказать о себе, - говорит координатор "Наблюдателей Петербурга" в Адмиралтейском районе Галина Культиасова. - Все наводит на мысль: это спланированная акция, направленная на повышение явки".

Любопытно, что за путешествием одной из урн проследил член комиссии УИКа №13 в Адмиралтейском районе Андрей Резников. Следы привели на подстанцию скорой помощи при поликлинике №27 на Витебской улице, 11. О последующих разбирательствах напоминают синяки и ссадины участников схватки.

"Вначале выяснил, что появилась заявка на выездное голосование на 125 человек. Пошел проверять. Обнаружил пустую комнату и там реестр голосовавших, полностью заполненный подписями, а рядом - пустые бюллетени. То есть застал их в процессе фальсификации, - вспоминает он. - Вызвали полицию, она приехала, стали брать объяснения. Вдруг вошел какой-то человек в штатском и о чем-то поговорил с полицейским. После чего полицейский сложил документы и ушел".

Затем, рассказывает Андрей Резников, также неожиданно в помещение зашли трое молодых людей "в спортивных костюмах". Попытка вывести одного из наблюдателей на улицу не увенчалась успехом. В ход пошли кулаки и строительный инструмент. Впрочем, немногочисленные сотрудники скорой помощи вмешались в конфликт.


"В самом начале эти "спортивные" юноши ушли, но потом вернулись с пилой в руках и стали ей размахивать. К нам на помощь подоспели сотрудники скорой помощи. Им-то больше всего и досталось - один из медиков довольно сильно побит. У него зафиксированы побои, - вспоминает общественник. - В итоге урну мы защитили, но они смогли вырвать списки избирателей и бюллетеней. Потом еще долго нас ожидали на улице".

Зачинщики потасовки ожидали своих жертв не долго. Как только к месту прибыл очередной наряд полиции и журналисты, они ретировались. В сопровождении правоохранительных органов урну доставили обратно в УИК. Примечательно, что глава избирательной комиссии Мария Бисерова так и не смогла пояснить, кто инициировал выезд. Неожиданно для собравшихся она почувствовала себя плохо и на глазах у всех упала в обморок. По предположению Резникова, именно "врачебная тайна" помешала медикам рассказать об ее диагнозе.

"Вот теперь осталась эта урна, отбитая у врага. И честно говоря, не знаю, что с ней делать - как правильно процессуально поступить, - вздыхает Андрей Резников. - В принципе, исход зависит не от меня, а от правоохранительных органов. Но ситуация сейчас на УИКе напряженная, поэтому, извините, должен прервать разговор".

Аналогичные незапланированные выездные голосования проводились и в других районах города, говорят общественники. Согласно итоговым подсчетам "Наблюдателей Петербурга", по состоянию на 20:00 к ним поступило свыше 700 сообщений, в том числе жалоб.

В лидерах по нарушениям - отказ наблюдателям в допуске к протоколам и спискам избирателей - 22% от всех заявлений; удаление членов комиссий - 15%, отсутствие списков досрочного голосования - 13%, обнаружение своих фамилий в списках досрочного голосования - 8%. Жалобы на вбросы и неисправные вебкамеры составили соответственно по 2% и 2,5% от общего числа.

По состоянию на полночь 15 сентября и при обработке почти 50 тысяч избирательных бюллетеней на выборах губернатора Петербурга, Георгий Полтавченко набрал 89,08% голосов. Значительно меньше горожан проголосовало за Ирину Иванову (КПРФ). Она на втором месте с 4,64%. Константин Сухенко от ЛДПР - на третьем с 2,63%. Андрей Петров из "Родины" и Тахир Бикбаев получили по 1,3% голосов. При этом число испорченных бюллетеней не превысило 1%.

Свое волеизъявление выразила и представитель "Справедливой России" Оксана Дмитриева. Ее, напомним, эксперты пророчили в основные конкуренты врио губернатора Георгию Полтавченко. Но она не смогла пройти "муниципальный фильтр" для участия в выборах. Депутат Госдумы поставила галочки напротив фамилий всех своих политических оппонентов - тем самым испортив бюллетень.


По ее словам, в Петербурге произошли сотни тысяч нарушений. "Северная столица становится не культурной, а городом нарушений и фальсификаций. Раньше такого не было", - заметила она.

За выборами следил Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы