USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 17:10 92.2800  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 17:10 98.7478  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Троянский конь" по-киевски

Первый этап "антитеррористической операции" Киева на юго-востоке страны провалился. Солдаты вместе с бронетехникой массово переходят на сторону митингующих. Власти заявляют, что эти бойцы — их агенты, которые с элементами хитрости внедряются в стан «сепаратистов». Однако всерьез, кажется, это не восприняли даже "солдаты-агенты".

"Вы же должны поддержать народ, а не стрелять в нас", - обратилась одна из женщин к солдату на БТРе, стоящему перед зданием горсовета. "Мы не будем стрелять и не собирались. Нас ночью подорвали и отправили сюда", - искренне оправдался молодой человек в военной форме.

В бунтующий уже несколько дней Краматорск вошли войска. Шесть БТРов должны были взять под контроль центр города, а затем отправиться освобождать Славянск. Местные жители встречали "освободителей" без особой радости.  Многие из краматорцев потом выложили видеосвидетельства на Youtube. На кадрах бойцы смирно сидели на холодной броне и выслушивали аргументы недружелюбной толпы. Рядовые признались, что их не кормили уже четыре дня.

Вслед за недолгими убеждениями 60 украинских солдат перешли на сторону своих недавних оппонентов. Капитуляцию местные жители встретили аплодисментами и наградили солдат горячими пирожками. На один из шести БТРов водрузили российский флаг и боевые машины отправили в соседнее село. Ранее появлялась информация, что солдатам разрешили "стрелять по ногам всем, кто станет на пути у колонны".

Танки и БТРы зашли в Краматорск и направляется в Славянск 

Тем временем Киев уверял журналистов, что появившийся на БТР российский флаг — не более чем часть операции по внедрению украинских солдат в стан врага. "Это наши вооруженные подразделения использовали партизанский метод проникновения непосредственно в те части, которые на сегодняшний день контролировались военными подразделениями Российской Федерации и теми сепаратистами, которые ими финансируются, - заявил и.о. главы фракции "Батькивщины" Сергей Соболев. - Думаю, что об этом мероприятии очень скоро будет известно, буквально, на протяжении часа-трех, и вы поймете что это, фактически, был прорыв, который таким образом был обеспечен нашими подразделениями".

Однако ни через два, три, пять часов никакой информации по поводу сдачи в плен "сепаратистов" не появилось. Солдаты и не думали заканчивать "спецоперацию", а на захваченной технике "сепаратисты" весело делали "восьмерки" и уходили в "дрифт". Видео своих "подвигов" они выложили в Youtube.

Происходящее на юго-востоке украинские СМИ освещали вначале сдержанно-доверительно: бронетехнику на улицах Краматорска называли "пригнанной из России", загруженной десантом "зеленых человечков". Однако после сообщения о хитроумной спецоперации украинских солдат журналисты, называющие силы самообороны "сепаратистами", не могли не удержаться от иронии. "Министр обороны по секрету рассказал, что БТР под российскими флагами — эта такая спецоперация по внедрению в расположение сепаратистов", - гласил один из заголовков донецкого портала "Остров".

Поняв, что никакой "чертик из табакерки" не выскочит, Сергей Соболев выступил с другим заявлением - более тревожным. Политик пообещал перебросить военные части с западной в центральную часть страны, "когда восточные рубежи Украины будут оборонять представители Днепропетровска, Запорожья, Кировограда, Херсона". Кроме того, Минобороны Украины подтвердило, что шесть единиц украинской бронетехники, направленной в Краматорск Донецкой области, находятся в Славянске под контролем местного ополчения.

Солдаты с Запада Украины вряд ли будут так легко убеждаемы, считают военные эксперты. А те, кто перешел на сторону сил самообороны, совершили "измену родине и присяге". Однако судьба перебежчиков будет зависеть от того, какая власть в результате установится на "родине". Согласно статье 111 части 1 УК Украины, государственная измена карается сроком от десяти до пятнадцати лет.

"Не думаю, что этим солдатам грозит серьезное наказание. Вряд ли власти будут усугублять и без того накаленную обстановку, - говорит военный специалист Борис Подопригора. - Остановить переход солдат на сторону народа очень трудно. Ведь многие из них понимают, что воевать против своих соседей, а то и родственников — бессмысленно. Кстати, партизанская война, о которой намекают в Киеве, будет действенна, если только речь идет о чужих краях. На своей территории против своих она обречена на провал".

Донецкий горсовет захватила харьковская организация "Оплот"

Парламент Приднестровья просит Россию признать независимость республики

Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы