USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Медведев подписал указ об освобождении Суходольского от должности начальника петербургского Главка

Эта информация появилась на официальном сайте Кремля только что.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-полковника полиции Михаила Суходольского от должности начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эта информация появилась на официальном сайте Кремля только что. "Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - отмечено в документе.

Ранее версию об увольнении подтвердил в своем микроблоге депутат Александр Хинштейн: "Рашид Нургалиев выиграл эту схватку, но проиграл войну. Позвонил Суходольскому, поблагодарил его за совместную работу. Настроение у него боевое, уныния не заметил. О деталях нашего разговора — умолчу ".

Напомним, в Петербурге 7 февраля началась проверка Главка силами сотрудников МВД. Как заявлял ранее начальник Главка Михаил Суходольский, проверки он не боится. По официальной версии, причина проверки из Центрального аппарата  Министерства внутренних дел петербургского Главка - смерть подростка в одном из отделов полиции, точнее "неадекватные меры", последовавшие после гибели 15-летнего юноши.

Сегодня стало известно, что начальник Главного Управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник полиции Михаил Суходольский не присутствовал на Коллегии МВД России в Москве из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Также ранее в Интернете появился пост пользователя Александра Трушкова, который писал о финансовых махинациях Суходольского, который курировал деятельность ФГУП "Охрана". Однако сам Суходольский оперативно ответил на обвинения.

Подробнее о проверке ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, читайте ЗДЕСЬ>>

Напомним также, что  в июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-полковника милиции Михаила Суходольского от должности первого заместителя министра внутренних дел России. Другим указом президента Суходольскому присвоено звание генерал-полковника полиции, и он назначен начальником Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

За время пребывания его на посту начальника Главка в Северной столице серьезных и резонансных дел было мало, и впервые в Петербург прибыла столь масштабная проверка. Из курьезных случаев первое место занимает писающий полицейский, видео с которым было размещено в августе 2011 года. Тогда сотрудник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, разместивший в интернете скандальный видеоролик, на котором полицейский в трусах и носках справлял естественные надобности прямо у служебных кабинетов в здании ОМВД, уволился со службы по собственному желанию. В комментарии к видеосюжету было указано, что "писающим полицейским" является исполняющий обязанности заместителя начальника Ломоносовского ОМВД — начальник отделения кадров полковник милиции Исаков. Все герои сюжета за кадром и в кадре были уволены по собственной инициативе или по ходатайству Суходольского.

Также за время работы Суходольского на своем посту в Петербурге была объявлена война "блатным номерам": особых  номеров в городе  вообще быть не должно. При нем появилась конная полиция, хоть сейчас в отряде и насчитывается всего 8 коней. Вся переаттестация личного состава, а сейчас это около 40 тыс. сотрудников по всему региону, прошли при нынешнем начальнике Главка.

Он же уличил руководство в том, что они не умеют стрелять и плохо знают законодательство РФ. Суходольский призывал петербуржцев не участвовать в несанкционированных акциях протеста, что было особенно актуально в декабре 2011 года.

Биографическая справка:

Михаил Игоревич Суходольский родился 13 мая 1964 года в поселке Пушкинские горы Пушкино-Горского района Псковской области.

Службу в органах внутренних дел начал в 1990 году с должности оперуполномоченного отдела по борьбе с хищениями. До 1999 года проходил службу на оперативно-командных должностях в службе криминальной милиции ГУВД Москвы.

С 1999 года руководил отделом по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности при Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, после чего в 2000 году возглавил линейное управление внутренних дел в аэропорту "Шереметьево".

В 2002 году успешно окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации и получил назначение на должность начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД России.

28 февраля 2005 года был назначен на должность заместителя министра внутренних дел РФ по контролю за милицией общественной безопасности. В 2006 году получил звание генерал-полковника милиции.

В марте 2008 года был назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации.

В июле 2008 года Суходольский объявил о создании в МВД центра обеспечения охраны общественного порядка, который должен был заниматься вопросами безопасности при проведении массовых мероприятий, в том числе митингов.

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-полковника милиции Михаила Суходольского от должности первого заместителя министра внутренних дел России. Другим указом президента Суходольскому присвоено звание генерал-полковника полиции, и он назначен начальником Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фото: "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы