USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Крупная проверка петербургского Главка

Зачем накануне выборов петербургских полицейских решили проверить?

Что послужило формальной причиной приезда крупной проверки в Петербург из Москвы, в чем "провинился" начальник Главка и может ли после завершения проверки произойти ротация среди руководителей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, попробовал разобраться корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Официальная версия

По официальной версии, причина проверки из Центрального аппарата  Министерства внутренних дел петербургского Главка - смерть подростка в одном из отделов полиции, точнее "неадекватные меры", последовавшие после гибели 15-летнего юноши.

Признательные показания по делу о погибшем после избиения подростке дал 24-летний участковый уполномоченный 75 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга, лейтенант полиции Денис Иванов. В течение трех последующих дней руководство Главка провело ряд кадровых чисток, которые начальник Главка Михаил Суходольский назвал "оправданной мерой". Тогда его приказом за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, уволен из органов внутренних дел России Денис Иванов, также уволены из ОВД РФ старший участковый 75-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Петербурга Прохоренков и и.о. заместителя начальника, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска 70-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Петербурга Алексей Малых, последний через некоторое время умер от инфаркта.

Кроме того, по приказу Суходольского, ряд сотрудников отдела полиции УМВД России по Невскому району привлечены к дисциплинарной ответственности в виде перевода на нижестоящую должность. Все предпринятые меры Суходольский считает достаточными.

"Вся ситуация — пятно, особенно если учесть, что у нас недавно прошла переаттестация личного состава. Вопрос о том, насколько принятые меры адекватны или нет — субъективен. Все, что требовалось от руководства Главка, мы сделали в полной мере в кратчайший срок. Причем все происходило на глазах  сотрудников из центрального аппарата МВД РФ, которые были специально командированы из Москвы для того, чтобы разобраться в этом случае. И все происходило не кулуарно, - отметил Михаил Суходольский. - Я не помню, чтобы по питерскому гарнизону так оперативно и такой круг лиц понес соответствующее наказание".

Однако министр Рашид Нургалиев отправил проверку в Петербург. Для инспекции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прибыли 30 сотрудников центрального аппарата МВД России. Изначально заявленная численность сотрудников - 60. Однако после телефонного разговора начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти генерал-полковника полиции Михаила Суходольского и министра внутренних дел Рашида Нургалиева количество проверяющих уменьшилось вдвое.

Многих удивила реакция начальника Главка: то ли знающего, что терять нечего, то ли имеющего в тылах серьезного "защитника". Московская проверка была названа дестабилизирующим фактором. "Масштабное инспектирование ляжет на весь личный состав питерского гарнизона полиции дополнительной нагрузкой, так как  проверочные мероприятия всегда связанны с необходимостью сопровождения и предоставления сопутствующих материалов представителям бригады МВД России", - распространила пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти слова Суходольского. Сам Суходольский уже заявил, что проверки не боится.

"Ранее, делая заявление о том, что проверка усложнит работу правоохранительных органов, я руководствовался тем, что наши сотрудники сейчас работают в тяжелейших условиях. Работа органов внутренних дел в последние 2 года проходила в условиях реформирования. И в этих условиях МВД не провалило ни одной задачи, и это касается сотрудников питерского Главка, - отметил Суходольский. - Мы обеспечили правопорядок международного Экономического форума, далее — выборы в Госдуму, которые были непростыми, рост общественно-политических  мероприятий и другое. Вскоре пройдут выборы президента, и наша задача — обеспечить все условия, чтобы они прошли спокойно. Я как руководитель должен оценивать все возможные опасности".

Как отметил начальник Главка, действия комиссии, даже при условии 30 проверяющих, затруднит работу петербургских полицейских. Свою резкую реакцию на предстоящую инспекцию Михаил Суходольский объяснил тем, что "за его спиной 40 тыс. коллектива". "Я всегда защищал свой личный состав при различных проверках. Я не боюсь проверки, если она будет объективной", - добавил начальник регионального Главка. В современной истории МВД такое случается впервые. Проверки приезжали и раньше, но в данном случае "ссорятся" высокопоставленные начальники с привлечением прессы. Заявления Суходольского СМИ уже окрестили "шантажом".

"Честно, не понимаю возмущения Суходольского. В Питере и области по его ведомству прокол за проколом. То парня угробили, то вдруг вскрыли аналогичную подмосковному игорному делу историю. То берут майора-замначальника на взятке, а когда проводят обыск в помещении, находят в тайнике порошочек и весы. То сразу шестерых привлекают за избиения и издевательства. А то аж девятерых в составе одной банды за рэкет", - пишет пользователь m_pronin.

Об истинных причинах произошедшего гадают многие СМИ. Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" рассмотрел несколько наиболее "популярных" версий по мнению блогеров рунета и экспертов.

Версия первая: Чистка рядов перед выборами

Показательные чистки рядов высших чинов перед значимыми событиями — дело любимое народом и популистская мера высшего руководства страны. Перед вступлением в силу закона "О полиции" такие перестановки уже совершались, но предстоящие выборы, тем более в свете заявлений о том, что правоохранительная система должна стать ближе к народу, требуют "новой крови".

"В общем, дело по нынешним временам достаточное обычное. В нашей милиции, а теперь полиции - бьют, били и, скорее всего, будут бить. К другим методам дознания там не приучены. Из общего ряда выбивается в данном случае единственное - мгновенная и резкая реакция главного питерского полицейского генерала Михаила Суходольского на решение своего прямого начальника - министра Нургалиева. Генерал не стал покаянно ожидать результатов работы московской комиссии, а сделал то, к чему высокопоставленные силовики в России прибегают лишь если убеждены, что их песенка спета", - дает оценку случившемуся пользователь keyboard09. По его мнению, в предстоящей проверке много странного: "Инспекция назначена из-за преступления, совершенного конкретным человеком, но будет осуществляться по всем направлениям оперативно-служебной деятельности ГУ МВД…".

В итоге перед выборами кто-то должен ответить за переименование милиции в полицию, которое руководство страны назвало "реформой". Если в полиции остались лучшие, то почему подобные инциденты случаются? "Перевод на русский: ах, вы нам комиссию, мы тогда не прикроем ваших фальсификаторов", - считает imfromjasenevo.

Реакцию Суходольского считают странной в условиях, когда приказ Нургалиева должен выполняться беспрекословно, тем более не должен осуждаться нижестоящими чинами — таков порядок у военных. "Обратите внимание еще на то, что подчиненные сомневаются в объективности и качестве проверки, проводимой вышестоящими чиновниками. И это в министерстве, принципы которого "нижестоящий подчиняется вышестоящему", - удивляется пользователь alex_v_sh. - Судя по тону и фактическим угрозам не проявить должную расторопность на предстоящих выборах, есть что скрывать. Очень надеюсь, что результаты проверки будут обнародованы".

По другим мнениям, Суходольский, и он не раз об этом заявлял, поддерживает кандидата в президенты Владимира Путина. "Я просто уверен, что Суходольский из лучших побуждений это писал, думая, что результаты проверки (силами сотрудников Министерства), утекшие в прессу сейчас, могут снизить и без того низкий рейтинг Путина в Питере. И он прав. Ни о каком саботаже выборов со стороны Суходольского или шантаже и речи быть не может", - комментирует пользователь saccovanzetti.

Версия вторая: Личные счеты

Основной версию о личных счетах считает источник, близкий к Центральному аппарату МВД России. По данным нашего источника, проверку инициировал заместитель Суходольского начальник тыла генерал-майор внутренней службы Иван Абакумов, которого экс-замминистра МВД хотел сместить со своей должности. При этом у Абакумова в Москве остались связи, которыми он и воспользовался, чтобы не лишиться своего кресла.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы "О присвоении специальных званий высшего начальствующего состава сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" от 7 февраля 2011 года, по нему Ивану Абакумову было присвоено специальное звание генерал-майора внутренней службы. В апреле того же года Абакумов стал членом комиссии, которая занималась переаттестацией сотрудников, претендующих на замещение должностей заместителей начальника полиции, начальников подразделений ГУ МВД России.

Отметим, среди должностных обязанностей начальника тыла - планирование и координация деятельности подразделений тылового обеспечения по вопросам всестороннего материально-технического обеспечения, организация оперативного управления материальными и финансовыми ресурсами региональных органов внутренних дел и подразделений, контроль за учетом и управлением имуществом и т.д.

Версия третья: Конфликт между московскими и питерскими

Суходольского рассматривают как основного претендента на пост будущего главы МВД РФ. Слухи о том, что начальник Главка покинет Петербург ради федерального поста, появляются регулярно.

"Как только назначенный человек становится хоть немного публичной персоной, через 2 дня начинаются разговоры о том, что он скоро уйдет. И начинают думать, предполагать, куда он уйдет, - прокомментировал слухи о скором переназначении Михаил Суходольский. — Мы люди в погонах — все решает начальство. Я сам про себя многое выслушал — многое просто смешно слушать. Сплетни начинают распускать люди, которые не работают".

"Суходольский "личное резкое заявление" сделал, и что теперь делать Нургалиеву — отменять проверку, демонстрируя подчиненным, что министр понимает язык ультиматумов? Проще сразу подать в отставку. Проводить проверку несмотря ни на что — да, может быть, только ведь министр понимает, на что способны его подчиненные. Захотят дестабилизировать обстановку — дестабилизируют, они умеют. В общем, безумно интересно, как Рашид Нургалиев из этой ситуации выкрутится, - пишет в своем блоге журналист, спецкор "Коммерсантъ" Олег Кашин. - И, думаю, это интересно не только мне. Оказавшись , как это принято называть, в зоне политической турбулентности, наша власть — причем вся, снизу доверху, — чувствует себя не очень уверенно, и случай генерала Суходольского просто наиболее ярок, поэтому он бросается в глаза. В любом ведомстве, МВД не исключение, всегда есть внутренние конфликты, но в более спокойное время они вряд ли становились бы публичными. Сейчас становятся. И я думаю, за развитием событий не менее обеспокоенно, чем генералы МВД, наблюдают и люди, сидящие в Кремле. Потому что они прекрасно понимают, что по-настоящему власти что-то начнет угрожать не тогда, когда на Болотную площадь выйдет сто или даже двести тысяч демонстрантов, а когда номенклатура второго эшелона начнет посылать к черту номенклатуру первого эшелона. Именно это, а вовсе не протестные акции, можно назвать настоящим признаком политического кризиса".

Не стоит забывать, в какой должности служил Михаил Суходольский до назначения его начальником петербургского Главка. В 2005 году он назначен на должность заместителя Министра внутренних дел России, а в 2008 году — на должность первого заместителя Министра внутренних дел России.

"Единственная цель московской инспекции - "зачистка" конкурента на должность министра внутренних дел, поскольку сейчас пошли активные разговоры о возможном возвращении Суходольского в Москву. Убийство подростка - конечно, страшная трагедия, но у нас в регионах регулярно происходят не менее тяжкие преступления, и бригады из 60 человек туда не направляются", - приводит слова депутата Госдумы Александра Хинштейна РБК.

Отметим, проверка согласно приказу началась во вторник, 7 февраля, и продлится до 27 февраля 2012 года.

Резонансное дело

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-полковника милиции Михаила Суходольского от должности первого заместителя министра внутренних дел России. Другим указом президента Суходольскому присвоено звание генерал-полковника полиции, и он назначен начальником Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

За время пребывания его на посту начальника Главка в Северной столице серьезных и резонансных дел было мало, и впервые в Петербург прибывает столь масштабная проверка. Из курьезных случаев первое место занимает писающий полицейский, видео с которым было размещено в августе 2011 года. Тогда сотрудник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, разместивший в интернете скандальный видеоролик, на котором полицейский в трусах и носках справлял естественные надобности прямо у служебных кабинетов в здании ОМВД, уволился со службы по собственному желанию. В комментарии к видеосюжету было указано, что "писающим полицейским" является исполняющий обязанности заместителя начальника Ломоносовского ОМВД — начальник отделения кадров полковник милиции Исаков. Все герои сюжета за кадром и в кадре были уволены по собственной инициативе или по ходатайству Суходольского.

Также за время работы Суходольского на своем посту в Петербурге была объявлена война "блатным номерам": особых  номеров в городе  вообще быть не должно. При нем появилась конная полиция, хоть сейчас в отряде и насчитывается всего 8 коней. Вся переаттестация личного состава, а сейчас это около 40 тыс. сотрудников по всему региону, прошли при нынешнем начальнике Главка.

Он же уличил руководство в том, что они не умеют стрелять и плохо знают законодательство РФ. Суходольский призывал петербуржцев не участвовать в несанкционированных акциях протеста, что было особенно актуально в декабре 2011 года.

В настоящее время информации о том, будут ли разглашаться результаты проверки, нет. Но Михаил Суходольский уже не раз доказывал, что замалчивать или скрывать какую-либо информацию не намерен.

Марина Беляева, "Санкт-Петербург.ру"

Фото: rian.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы