USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин в предвыборной статье предлагает ввести "презумпцию добросовестности бизнеса"

Кандидат в президенты третью статью посвятил экономике страны.

Третья предвыборная статья кандидата в президенты Владимира Путина "О наших экономических задачах", вышедшая сегодня, 30 января, представляет собой сбор высказываний премьер-министра за последние несколько месяцев. Большинство тезисов уже были в проекте программы на его предвыборном сайте, выступлениях перед СМИ и т.д.

Владимир Путин, как и в предыдущих предвыборных статьях, анализирует "историю вопроса". "Мы смогли тем не менее построить экономику, которая стала органичной частью мировой. Смогли сделать это в основном за счет наших природных ресурсов. Больше четверти ВВП России — это результат продажи на мировом рынке газа, нефти, металлов, леса, других сырьевых продуктов или продуктов первого передела", - пишет кандидат в президенты Владимир Путин. При этом будущая эффективная экономика, по его мнению, может быть связана с передовыми технологиями, что роднит кандидата в президенты Владимира Путина со сторонником нанотехнологий, действующего президента страны Дмитрием Медведевым. "Россия обязана занять максимально значительное место в международном разделении труда не только как поставщик сырья и энергоносителей, но и как владелица постоянно обновляющихся передовых технологий как минимум в нескольких секторах, - уверен Владимир Путин. - Иначе будем постоянно терять ресурсы, выплачивая их за новые, все более сложные и дорогие технологии промышленных товаров, материалов и медицинских препаратов, которые не умеем создавать сами".

Приоритетными отраслями названы фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии, при одновременном лидировании атомной промышленности и отрасли "Космос".

В разделе "Инновационынй курс российской экономики" Владимир Путин пишет о новых корпорациях, созданных при государственной поддержке: "За предыдущие годы мы серьезно вложились в институты, обеспечивающие коммерциализацию прикладных разработок. Работают "Роснано", Российская венчурная компания, государство проводит конкурсы на создание инновационной инфраструктуры вузов. Большое число западных фирм уже привлек проект "Сколково"". Одновременно с этим направлением, по словам кандидата, должны развиваться исследовательские институты, высшее образование.

Владимир Путин в своей предвыборной статье объясняет, "где взять капитал". По его мнению, основные вложения — частные инвестиции. Для этого предлагается увеличить размер внутреннего рынка, улучшить деловой климат в стране. "Расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции, — это фундаментальная, системная задача", - утверждает нынешний премьер-министр, - для чего необходимо "изменить само государство", но в основном исполнительную и судебную систему. И изначально основываться на "презумпции добросовестности бизнеса".

Кандидат на пост президента предлагает уменьшить долю государства в экономике. "Следует также сокращать присутствие крупнейших предприятий и банков с доминирующим участием государства, а также естественных монополий, включая "Газпром", в капитале других хозяйствующих субъектов, выделить из них непрофильные бизнесы, в том числе медиахолдинги", - утверждает Владимир Путин.

В рамках государственной социальной политики кандидат в президенты предлагает соблюдать эффективные расходы, переход "на нормативно-подушевое финансирование", сбалансировать пенсионную сферу. В случае, если президентом будет выбран Владимир Путин, следует ожидать повышение налогов на дорогую недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголь, табак. "Наряду с этим нам необходимо раз и навсегда отказаться от соблазна подстраивать налоговую систему под растущие расходные обязательства. Такая политика усиливает неопределенность экономической среды для бизнеса, серьезно ухудшая тем самым инвестиционную привлекательность нашей экономики", - пишет автор статьи.

В итоге Владимир Путин признает, что экономическое развитие России отстает в 3-4 раза от передовых стран. Однако в будущем, как утверждает он, зарплаты вырастут в 1,6 раз, основной упор будет сделан на  малый бизнес, будет создано высокотехнологичное производство, и т.д.

Как отмечает газета "Ведомости", в разной форме слово "должны" употребляется в тексте статьи "О наших экономических задачах", 32 раза, "будет" — 19 раз, "надо" — 17 раз, "необходимо" — 11 раз, "нужно" — три.

Напомним, ранее Владимир Путин опубликовал предвыборные статьи "Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить", "Россия — национальный вопрос".

Фото: Reuters

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы