USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кому нужна революция в Петербурге?

"Санкт-Петербург.ру" разбирался, почему лидерам оппозиции выгоден народный протест. И что будет, если протест перерастет из фарса в настоящий.

В поствыборные дни Петербург практически захлестнула волна народного волнения. В день голосования 4 декабря граждане ходили на избирательные участки, голосовали, не находили себя в списках, задумывались, начинали разбираться. В этот же день к Гостиному двору вышли представители "Другой России" под лозунгом "Ваши выборы - фарс", но тогда их поддержали немногие.

Гораздо больше людей, при чем не относящихся к оппозиционным организациям, вышло к Гостиному двору на следующий день 5 декабря, а 6 декабря полиция на акции задержала почти 250 человек. Волнения среди горожан усиливались: из уст в уста пересказывались истории о том, как и где были фальсифицированы выборы, создавались огромные группы в социальных сетях.

Несколько студентов СПбГУ, собрав в своем сообществе не доверяющих результатам выборов более 5 тыс. человек, занялись организацией согласованной акции. Другая протестная группа в лице своих администраторов заявила, что Петербург будет участвовать во всероссийском протесте (на 10 декабря в Москве была согласована акция). Путем голосования была выбрана точка для митинга - площадь Восстания. За несколько дней до события выяснилось, что к протесту присоединились оппозиционные организации  - Объединенный Гражданский Фронт в лице Ольги Курносовой и незарегистрированная партия Лимонова "Другая Россия", о своем причастие также писали националистические группы. "Яблочники" отнеслись подозрительно к этой несогласованной акции с националистами. А, между тем, Курносова, имея связи в Смольном, умудрилась за один день организовать согласованную акцию, правда не на Восстания, как договорились участники группы, а на Пионерской площади у ТЮЗа. Однако в первоначально назначенном месте Курносова все же появилась, чтобы позвать ее участников дойти до согласованной акции, на этом же настаивали и сотрудники правопорядка.

Стоит отметить, что после многотысячного митинга 10 декабря, куда пришли раньше аполитичные, а теперь запротестовавшие горожане, в Интернете появлялось множество разочарованных отзывов. Людям со сцены навязывали все тоже самое, что и несколько лет назад: старые лозунги про Путина и ЕдРо. Например, все те же оппозиционеры, примелькавшиеся, за все эти годы. Горожане ждали чего-то нового яркого, новой идеи, нового решения.

"Хотелось бы услышать на следующем митинге нормальных граждан уважающих народ и живущих как народ, а не каких-то профессиональных политиков-оппозиционеров, особенно московских", - так пишет один из Интернет-пользователей в социальной сети.

"Нынешние акции, включая митинг на Пионерской, пока еще даже близко не дотягивают до первых двух маршей несогласных 2007 года - что на настоящий момент наш протест не родил еще ни одного реально нового лозунга или кричалки. В основном используется классика из нацболовских архивов", - пишет другой пользователь сети Интернет в одной из протестных групп.

По мнению политолога Дмитрия Солонникова, в протестных акциях видно совершенно честное недовольство населения, а также недовольство кандидатов и партий, которые могли набрать большее количество голосов на выборах. Лидеры "несистемной" оппозиции стремятся получить новый статус - системный. А все потому, что оппозиция - это очень хороший политический бизнес.

"Реальной программы у них нет, они хотят быть оппозиционерами ради критики власти, ради заработка денег. Всегда находятся те, кому власть не угодила и те, кто готов отплатить ей за это протестом", - считает политолог. И теперь становится понятно, к чему такое рвение оппозиционеров занять место "вождей революции".

Однако, рассмотрим другую ситуацию: все честны по отношению к доверчивым горожанам и правда хотят помочь избавиться от нынешней власти. "Санкт-Петербург.ру" решил приглядеться к петербургским "вождям революции" внимательнее и пофантазировтаь на тему "что будет, если нынешняя власть не выдержит натиск". Ведь если митинги и акции закончатся в пользу оппозиционеров, то именно этим людям предстоит взять в свои руки  бразды правления городом.

Кто же эти оппозиционеры-участники митинга?

В первую очередь, его организатор и внезапный лидер народного протеста Ольга Курносова. В свое время она прославилась тем, что устраивала параллельные акции: например, по отношению к "Стратегии-31" на Гостином дворе - Курносова призывала не выходить с "националистами", а выходить с демократами на Дворцовую площадь на час позже. Спустя год Ольга Куросова присоединилась к участникам акции с Гостиного двора. Также известно, что часть членов демократической организации "Солидарность", куда влился Объединенный Гражданский Фронт вместе с Курносовой, занимались тем, чтобы исключить ее из организации, однако сделать это так и не получилось.

Андрей Дмитриев, лидер петербургской "Другой России", последовательно пропагандирует радикальные революционные идеи, является одним из 13 фигурантов дела об экстремизме. Однако романтически честному революционному образу мешает участие Дмитриева в сомнительной градозащитной организации "Градозащита", из четырех участников которой лишь один имеет отношение к охране памятников - Алексей Ярэма. В первый же месяц своего существования "Градозащита" "накопала" массу компрометирующего материала на одного из заместителей председателей КГИОП, который, по утверждению другой градозащитной организации "Живой Город", являлся самым адекватным и идущим на контакт чиновником. В материале замешены несколько фирм и домов, идущих под снос и реставрацию, некоторые эксперты считают, что "Градозащите" заплатили за  рассказ нелицеприятных фактов о чиновнике из Смольного.

Сергей Гуляев, лидер национал-демократического движения "Народ", которое в 2007 году было создано Навальным. Гуляев был когда-то депутатом Законодательного Собрания, а потом возглавил Марш Несогласных в 2007 году и стал известен в "народе". С тех пор о Гуляеве было мало слышно, однако оппозиционер обязательно появлялся на акциях, организованных Ольгой Курносовой.

Других видных оппозиционных лидеров "Санкт-Петербург.ру" искал, но найти так и не смог. Однако может быть, их можно будет увидеть на следующем согласованном митинге 18 декабря, хотя студенты-организаторы уже объявили, что по выступлениям будет объявлен временной регламент, а тексты обращений нужно согласовывать, так что никаких выкриков со сцены "пойдемте маршем к ЗАКСу" (в конце митинга 10 декабря со сцены предлагал идти маршем на Мариинский дворец активист "Другой России"-прим.ред.), видимо больше не будет, да и очевидно, что не надо.

Ведь главное, что заставило прийти на акцию такое количество людей, ее соответствие закону, людям не нужна революция, людям нужны честные выборы.

Ирина Петрова

Фото: russianla.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы