USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Губернатор Петербурга назвал новые кандидатуры своих замов

Новые вице-губернаторы будут назначены для экономического и идеологического блоков, а также сферы ЖКХ.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко представил на рассмотрение Законодательного собрания (ЗакС) города девять кандидатур на посты своих заместителей.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа,  градоначальник направил в Собрание представления о согласовании на должности вице-губернаторов следующих кандидатур: Михаил Осеевский (руководитель  администрации губернатора), Сергей Вязалов (решение вопросов экономического развития), Людмила Косткина (решение вопросов социальной и демографической политики Санкт-Петербурга), Сергей Козырев (решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства), Роман Филимонов (решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости), Юрий Молчанов (решение вопросов в сфере инвестиционной политики  и реализации стратегических инвестиционных проектов), Василий Кичеджи (решение вопросов научной политики Санкт-Петербурга, высшего, общего, профессионального и дошкольного образования), Валерий Тихонов (решение вопросов законности, правопорядка и безопасности), Игорь Метельский (решение вопросов учета государственного имущества Санкт-Петербурга, управления и распоряжения им).

Таким образом, в предлагаемом составе нового кабинета Полтавченко отсутствуют вице-губернатор Алексей Сергеев, отвечавший за сферу ЖКХ, а также Алла Манилова, курировавшая СМИ, образование и культуру.

Планируется, что заседание городского парламента, на котором будут рассмотрены кандидатуры вице-губернаторов, состоится 14 сентября.

Справка "ЗакС.ру":

Василий Кичеджи знаком с нынешним губернатором Петербурга по совместной работе в Центральном федеральном округе (ЦФО). С июля 2000 года он работал заместителем полпреда (этот пост занимал Полтавченко), а с сентября 2003 года возглавлял московское ГУП "Доринвест". С 2004 по 2009 год Кичеджи активно занимался медиа-бизнесом — был владельцем "Радио-спорт", совладельцем радиостанции "Говорит Москва", региональной сети "Общественное российское радио" и телеканала "Столица". С марта 2009 года занимал должность руководителя департамента транспорта и связи Москвы.

Сергей Вязалов. Родившийся в Коми инженер-строитель в Петербурге человек не новый.  В свое время он возглавлял администрацию Куйбышевского района города, а в июле 1994 года Вязалов был назначен первым заместителем председателя комитета экономики и финансов (КЭФ) мэрии Санкт-Петербурга.

В 1996 году Вязалов ушел в бизнес. Работал советником управляющего петербургского отделения Инкомбанка, генеральным директором Ленэнерго, советником председателя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, генеральным директором Гознака. Кроме того, в активе 55-летнего управленца посты первого замминистра финансов, заместителя полпреда в ЮФО, заместителя начальника управления президента по внешней политике.

Сергей Козырев  с 2005 года занимает пост вице-губернатора Ленинградской области, руководителя аппарата губернатора и правительства Ленинградской области.

Контекст:

Полтавченко не собирается сразу менять кадры в Смольном

"Ъ": Полтавченко "послан" в Петербург временно - для "зачистки кадров"

СМИ: За неделю Полтавченко может сменить четырех замов

Команда Матвиенко продолжает покидать Смольный: уходит Алла Манилова

Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы