USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Врио председателя правительства Дагестана обвинили в мошенничестве

СК считает, что чиновник и его подчиненные похитили более 107 млн рублей, выделенных на социальную сферу.

Следственный комитет предъявил обвинение в особо крупном мошенничестве бывшему врио главы правительства республики Дагестан Абдусамаду Гамидову и его подчиненным, сообщает официальный сайт ведомства.

«В суд поступило ходатайство органов следствия об избрании в отношении Гамидова меры пресечения в виде заключения под стражу», – цитирует пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юнону Цареву «Интерфакс».

По данным СК, Гамидов вместе со своими подчиненными Шамилем Исаевым, Раюдином Юсуфовым и Шахабасом Шаховым похитили 107,8 млн рублей, выделенных на социальную сферу и инвестиционную программу региона.

Читайте также:

Никиту Белых приговорили к восьми годам лишения свободы

Шахов подготовил документы для покупки правительством здания под размещение детского сада в селе Халимбекаул. С учетом реконструкции реальная стоимость сделки составляла примерно 12 млн рублей. Здание же приобрели за 31,8 млн рублей за счет регионального и федерального бюджетов.

Гамидов и Юсуфов проходят по делу о реконструкции здания для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства. Чиновники знали, что все работы выполняются наемными рабочими за наличный расчет. Однако этот факт не помешал им провести открытый аукцион и заключить государственный контракт с ООО «Гранд-Строй», которому в 2013-2014 годах было переведено свыше 41 млн рублей.

Что касается Исаева, то в его фактической собственности находилась туристическая база «Орлиное гнездо». Чиновник добился включения базы в инвестиционную программу на 2014 год, которая гарантировала подконтрольной ему организации средства на создание инженерной инфраструктуры на объекте. Необоснованно завышая сметную стоимость работ, Исаеву удалось похитить около 35 млн рублей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы