USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Civis Analytics: половина американцев против намерений Трампа выйти из ДРСМД

Аналитики пришли к такому выводу после опроса 5600 человек.

Сотрудники аналитической фирмы Civis Analytics в ходе опроса выяснили, что почти половина американских граждан не поддерживает намерения Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Против такого решения высказались 49% опрошенных. Лишь 31% граждан поддерживает американского лидера, еще 20% воздержались от ответа.

Исследование проводилось с 20 по 22 октября. Всего было опрошено 5600 человек. Допустимая погрешность не превышает 3%.

Аналитики также отмечают, что лишь 54% электората Трампа поддерживают его решение о выходе из ДРСМД, а 25% оказались против. Среди демократов 72% считают выход из программы плохой идеей.

Дональд Трамп 20 октября заявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Россия якобы ранее нарушила соглашение. При этом он допустил заключение нового договора о ракетах средней и меньшей дальности с Москвой и Пекином в случае заверений с их стороны о прекращении разработки таких вооружений.

Российский лидер Владимир Путин накануне указал, что в случае такого шага ситуация в мире станет крайне опасной. Кроме того, подчеркнул он, Москва готова быстро и эффективно ответить на действия Вашингтона.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Россия не будет отвечать на выход США из ДРСМД затратными методами, как это было во времена гонки вооружений при СССР.

Он также предположил, что США официально объявит о выходе из ДРСМД «очень скоро, скорее всего, уже через месяц или полтора».

«Если США выйдет из ДРСМД, то не останется никаких правовых рамок для сдерживания гонки вооружений», – заявил Лавров.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы