USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Украина запретила выборы в Госдуму РФ

Российские граждане, проживающие на Украине, не смогут проголосовать за кандидатов в Государственную Думу России.

Власти Украины запретили проводить выборы в Государственную Думу Российской Федерации на территории своей страны. В дипломатических представительствах России не организуют избирательные участки для россиян, проживающих на Украине, по поручению президента Петра Порошенко.

Решение властей Киева связано с "крымским вопросом". Официальный представитель украинского МИД Марьяна Беца рассказала, что "действия российской стороны противоречат международному праву и законодательству Украины", что и послужило причиной запрета. Киев потребовал от России не проводить выборы и на территории самого Крымского полуострова.

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова назвала сложившуюся ситуацией "абсурдом", который нарушает международные нормы по обеспечению голосования за рубежом. Она выразила надежду, что киевские власти изменят мнение, и добавила, что эта ситуация "может ударить бумерангом и по самой Украине". Панфилова сообщила, что на всякий случай избирательные участки организовали в пограничных с Украиной странах с их согласия, чтобы позволить гражданам России проголосовать

Выборы в Государственную Думу РФ пройдут в воскресенье, 18 сентября. Всего в Госдуму выберут 450 депутатов, 225 из которых изберут по партийным спискам, а еще 225 — по одномандатным округам.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы