USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге ЗакС и губернатор смогут увольнять чиновников из-за утраты доверия

Такой закон может быть принят в ближайшее время.

Депутаты Заксобрания Петербурга разработали закон, согласно которому губернатор будет иметь право увольнять вице-губернаторов, глав комитетов, а также уполномоченного по защите прав предпринимателей в случае утраты доверия.

Таким же правом будет наделен городской ЗакС. Его депутаты смогут уволить с должности уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка, а также председателя контрольно-счетной палаты, заместителя и аудиторов. Законопроект утверджден на заседании комитета по законодательству в пятницу, 16 июня.

Поводами к утрате доверия могут стать различные нарушения антикоррупционного законодательства – к примеру, предоставление заведомо недостоверных сведений о доходах и имуществе, а также в управлении коммерческой структурой.

Депутаты ЗакСа поддержали законопроект единогласно. Он может быть принят на одном из ближайших заседаний городского парламента, передает «Фонтанка».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы