USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 11:10 92.5575  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 11:10 98.9928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Украина ввела санкции против "Яндекса" и "ВКонтакте"

Теперь популярные российские интернет-ресурсы заблокированы на территории Украины.

Президент Украины Петр Порошенко расширил список российских физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции. Под них попали, в частности, Mail.Ru Group, "Яндекс", РЕН ТВ и "Наше радио", сообщается на сайте украинского лидера.

С 16 мая на территории Украины заблокирован доступ к таким популярным соцсетям, как "ВКонтакте" и "Одноклассники", которые входят в Mail.Ru Group. Провайдеры также в скором времени заблокируют доступ к самому сайту Mail.ru.

Под санкции также попали Первый канал, РБК, "ТВ Центр", ВГТРК, "НТВ Плюс" и "Звезда".

Всего в расширенный санкционный список, введенный Украиной против России, вошли 1228 физлиц и 468 юрлиц. Против юрлиц срок действия санкций продлен от года до трех лет, для физических лиц — на сроки один год, три года, пять лет и бессрочно. Санкции против РФ расширены "в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России против Украины".

В феврале советник министра внутренних дел Цкраины Зорян Шкиряк написал, что администрация Порошенко положительно откликнулась на идею заблокировать в Украине российские социальные сети. По словам Шкиряка, эти ресурсы "полностью подконтрольны и руководятся российскими спецслужбами".

По данным аналитической компании Gemius, сайтом "ВКонтакте" на Украине пользуются 5,4 млн человек, "Одноклассниками" - 3 млн, а "Фейсбуком" - 2,1 млн человек. Они входят в десятку самых посещаемых сайтов в украинском интернете.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы