USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Глава МИД Нидерландов ушел в отставку из-за лжи о встрече с Путиным

Хальбе Зейлстра утверждал, что слышал, как Путин говорил о "великой России" с входящими в состав Беларусью, Украиной и странами Прибалтики.

Министр иностранных дел Нидерландов Хальбе Зейлстра подал в отставку после скандала вокруг его лжи о встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает «Медуза».

Ранее министр не раз утверждал, что в 2006 году, будучи сотрудником нефтегазовой компании Shell, присутствовал на встрече с иностранными бизнесменами на даче у Путина. По его словам, российский лидер якобы говорил о «великой России, в состав которой должны войти Белоруссия, Украина и страны Прибалтики, а также Казахстан».

Спустя 12 лет Зейлстра признался, что лгал, но продолжает настаивать на том, что этот разговор был, а о содержании он якобы узнал от источника, который был на встрече. По словам министра, он рассказал историю от своего имени, чтобы не подвергать опасности источник и его бизнес.

Его вызвали на заседание парламента, где министру пришлось объясняться по поводу своих слов. Он сказал, что совершил «самую большую ошибку в своей политической карьере», и отметил, что «в Нидерландах должен быть министр иностранных дел, который вне всяких подозрений», после чего подал в отставку. На его место временно назначили министра внешней торговли Сигрид Кааг, передает ТАСС.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы