USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Спектакль "Третья голова"

Комедия в двух действиях Марселя Эмэ.

"Третья голова" ("La tete des autres", 1952) задумана автором как пьеса сатирическая. Два прокурора, два загадочных женских сердца, двое убийц, двое соседей, и, наконец — Он. Музыкант, певец, артист. С красивым именем Валорэн. Когда пьеса была поставлена в Париже в театре "Ателье" великим режиссером Андре Барсаком в главной роли с Ив Робером (ставшим в последствии не менее знаменитым режиссером кино и поставившим такие шлягеры как "Высокий блондин" и "И слоны бывают неверны"), а затем в 1959 году режиссером Андреем Гончаровым на сцене Московского драматического театра с молодым Валентином Гафтом в роли Валорэна, пьеса имела эффект разорвавшейся бомбы. "Покусивший" на святая святых — на представителей правосудия, Эмэ был подвергнут обструкции. Спектакль с Гафтом прошел более 100 раз при бешеном зрительском успехе и, к сожалению, был снят с репертуара в начале 60-х уже прошлого ХХ века из-за напряжения в отношениях между СССР и Францией.

Когда петербургский режиссер Александр Белинский рассказал Рудольфу Фурманову, что успешная театральная жизнь Валентина Гафта началась с этой роли, он сразу же прочитал эту пьесу, загорелся ею, а в следующих разговорах с Валентином Иосифовичем и родилась идея поставить в театре имени Андрея Миронова спектакль "Третья голова". После пьес Василия Сигарева, идущих сегодня на сцене театра имени А.Миронова, Фурманов настойчиво ищет для своего театра современную пьесу. Пьеса Эмэ оказалось необыкновенно современной.

Актерский состав спектакля впечатляющий — на одной сцене собрались люди с врожденным чувством комического, виртуозы характерности и вместе с тем мастера непревзойденной органики. Костюмы для главной героини подарены театру Модным домом "Татьяна Парфенова", а парики са-лоном "Алла". 20 ноября 2010 года создатели спектакля показали Валентину Гафту первый прогон спектакля, долго и подробного обсуждал с актерами первый исполнитель роли Валорэна вопросы "актерской температуры и темперамента", темпа, решения сцен. Наедине говорили Валорэн С.Дьячкова и Валорэн В.Гафта. Сергея Кузнецова в роли прокурора Майяра Гафт назвал одним из талантливейших актеров, которых он видел за последние годы на современной сцене.

Комедию поставил стопроцентный лирик Юрий Цуркану, для которого чувство смешного органично только тогда когда становится человеческой комедией. 

Литературный перевод и сценическая редакция Юрия Цуркану

Премьера назначена на 27 ноября 2010 года

Действие спектакля идёт с одним антрактом

В спектакле заняты: 
  • Майяр, прокурор — Засл.артист России Сергей Кузнецов
  • Джульетта, его жена — Лауреат Российской Национальной актерской премии им.А.Миронова "Фигаро" Ксения Каталымова
  • Бертолье, прокурор — Засл.артист России Лауреат Российской Национальной актерской премии им.А.Миронова "Фигаро" Олег Куликович
  • Роберта, его жена — Засл.артистка России Лауреат Российской Национальной актерской премии им.А.Миронова "Фигаро" Нелли Попова
  • Валорен, артист джаз-оркестра — Лауреат Российской Национальной актерской премии им.А.Миронова "Фигаро" Сергей Дьячков
  • Роза, Жасмин, Лили: дочери Майяра — Лиза Фурманова, Катя Панова, Арина Яркина, Анфиса Бучковская
  • Ламбурд, наемный убийца — Засл.артист России Николай Дик
  • Горэн, наемный убийца — Засл.артист России Лауреат Российской Национальной актерской премии им.А.Миронова "Фигаро" Аркадий Коваль, Илья Мозговой
  • Луи Андрие, владелец музея Инквизиции, друг семьи Майяр — Роман Ушаков, Вадим Франчук
  • Рэнэ Андрие, его жена — Евгения Гагарина
Время: 26 сентября в 19:00
Место: театр Русская антреприза им. А. Миронова
Стоимость: от 500 до 2500 руб.




Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы